Многонациональная команда КБР

На этой неделе активисты чувашской диаспоры провели познавательно-оздоровительное мероприятие, посвящённое юбилею одной из ярких личностей в спортивной истории Чувашии – Василию Семёнову.
В марте исполнилось 90 лет со дня рождения советского и российского тренера по лёгкой атлетике, мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР по спортивной ходьбе Василия Семёновича Семёнова. Организаторы мероприятия, члены национально-культурного центра «Нарспи», а также представители белорусской, дагестанской, корейской, грузинской диаспор и все, кто посчитал интересным принять участие в спортивном мероприятии, встретились в Атажукинском саду на символичном для жителей республики месте – у скульптуры Алима Пашт-Хана «Звёздный камень».
Руководитель «Нарспи» Алёна Чернова рассказала собравшимся о Семёнове, которого знают и высоко ценят чуваши, о его вкладе в подготовку чемпионов России, Европы и мира. За свою тренерскую карьеру он воспитал более 70 мастеров спорта СССР и России по лёгкой атлетике, среди которых немало выдающихся спортсменов. С 1993 года в Чувашской Республике ежегодно проводят соревнования по спортивной ходьбе на призы «Братьев Семёновых». Тренер был награждён многочисленными государственными наградами, среди которых орден «Знак Почёта». В эти дни в Чувашии проходят различные памятные мероприятия. Члены чувашской диаспоры в КБР с искренним уважением провели в Нальчике символический турнир по спортивной ходьбе в память о заслуженном тренере. Дистанцию в тысячу шагов по центральной аллее Атажукинского сада преодолели двадцать шесть человек. Пришедшие к финишу первыми Эдуард Павлов, Марина Устинова, Фатима Хаджиева и Лариса Мизина награждены специальными призами от организаторов мероприятия.
Работа национально-культурного центра «Нарспи», созданного в год столетия образования КБР, направлена на сохранение исторического, культурного, духовно-нравственного наследия, родного языка, традиций, предметов быта и реликвий, сохранённых в чувашских семьях. Его цель – передача молодым заветов старшего поколения о добрососедстве, уважении и взаимопонимании, взаимоподдержке друг друга во имя сохранения многонационального единства Российской Федерации.
– Организатор турнира является инициатором многих различных мероприятий в республике, и все они проходят на высоком организационном уровне, – сказал руководитель общественного движения «За единение «Сябры» Павел Сидорук. – Я посчитал своим долгом поддержать хорошее начинание, но принял участие в нём скорее как любитель велоспорта. Всегда интересно наблюдать реакцию людей на подобные мероприятия: многие интересуются и принимают участие. Это всегда заряд положительных эмоций, оптимизма и сплочённости. Национально-культурные центры, представленные в Кабардино-Балкарии, являются единым целым, каждый из нас рад принять участие в программе своих друзей и единомышленников. 2 апреля отмечается День единения Белоруссии и России, и наша организация планирует провести в КБГУ мероприятие с группой, изучающей белорусский язык. Будем рады видеть в этот день всех, кому интересна наша культура и взаимоотношения с народами КБР.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.