Должен быть умысел

Можно ли считать ложными показания, если человек не придал значения определённым деталям происшествия и искренне считал, что всё было именно так, как он рассказал?
Старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Ирина Маденова заметила, что практически невозможно представить уголовное дело, по которому отсутствует необходимость допроса хотя бы одного свидетеля.
Заведомо ложные показания свидетеля, отмечает прокурор, существенно препятствуют расследованию дела, объективному исследованию обстоятельств, установлению истины, могут привести к вынесению неправосудного приговора, решения или иного судебного акта и тем самым серьёзно нарушить интересы не только правосудия, но и личности. Закон установил уголовную ответственность свидетеля как за отказ от дачи показаний, так и за дачу заведомо ложных показаний по статьям 307, 308 УК РФ. Заведомая ложность, объясняет Маденова, означает, что соответствующая информация полностью или частично не соответствует действительности, и что важно – человек об этом знает. Такая информация умышленно придумывается либо искажается, не сообщается истинная, имеющая значение по делу, либо человек рассказывает вымышленные факты. Сокрытие свидетелем существенных деталей преступления также расценивается судом как дача ложных показаний.
Уголовный закон предусмотрел ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетеля в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы, иного дохода за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев.
Если речь идёт об обвинении в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, за лжесвидетельство наказывают принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.
Законом предусмотрена специальное основание освобождения от уголовной ответственности, если человек добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решение суда заявят о ложности своих показаний.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.