Предприниматели КБР используют сервисы Цифровой платформы МСП

В целом в России за год работы Цифровой платформы МСП.РФ на ней зарегистрировались более 320 тысяч пользователей. Это субъекты малого и среднего предпринимательства, самозанятые и физические лица, планирующие открыть свой бизнес.
Свыше 190 тысяч зарегистрированных – действующие юрлица и индивидуальные предприниматели, верифицированные через «Госуслуги», ещё более 47 тысяч – самозанятые. В общей сложности они воспользовались сервисами, продуктами и контентом МСП.РФ более 1,8 млн раз, из которых более 260 тысяч были связаны с юридически значимыми сервисами: заявками на предоставление мер поддержки, льготными лизинговыми и кредитными программами.
На Цифровой платформе МСП.РФ зарегистрировались порядка тысячи пользователей из Кабардино-Балкарии. Это предприниматели, самозанятые и физические лица, планирующие открыть свой бизнес. Они воспользовались сервисами, продуктами и контентом МСП.РФ свыше пяти тысяч раз, из которых более 1,9 тысячи – это заявки на меры поддержки, расчёт рейтинга бизнеса, экспресс-проверка уровня компетенций, проверка электронной подписи, контрагентов и другое.
– Цифровая платформа – один из федеральных проектов, составляющих нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Цель её создания – предоставить каждому предпринимателю в нашей стране возможность дистанционно получать необходимые ему меры поддержки и иметь доступ к специальным сервисам вне зависимости от местонахождения, – подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников. – Одна из приоритетных задач – сделать Цифровую платформу не только проактивным помощником бизнеса, но и основным, эффективным механизмом обратной связи предпринимателей с государством.
За первый год работы каждый пользователь Цифровой платформы воспользовался сервисами, а также различными размещёнными на МСП.РФ продуктами в среднем 5,6 раза.
– Запуску Цифровой платформы предшествовал большой этап работы, в ходе которого мы вместе с предпринимателями определили приоритетные услуги для цифровизации, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – В числе наиболее востребованных сервисов – «Региональные меры поддержки». Для его интеграции в МСП.РФ нам пришлось увязать Цифровую платформу с более чем 30 региональными информационными системами для поддержки предпринимателей. Для остальных субъектов РФ были созданы личные кабинеты. Через них сотрудники органов власти и инфраструктуры поддержки размещают свои меры на Цифровой платформе, принимают и обрабатывают заявки предпринимателей.
Сегодня на МСП.РФ представлено свыше 300 оцифрованных продуктов и услуг от регионов, на которые в течение года поступило более 20 тысяч онлайн-заявок от бизнеса. В настоящее время идёт работа по упрощению процедуры получения поддержки в регионах через Цифровую платформу. Уже утверждены первые пять стандартов предоставления наиболее массовых мер, они включают единые условия, сроки и наборы документов для всех субъектов нашей страны. В 2023 году количество таких стандартов должно увеличиться до двадцати.
В топе востребованных у бизнеса также сервис «Производственная кооперация и сбыт», объединяющий отечественных и иностранных поставщиков и заказчиков. За год поддержку в организации сбыта продукции получили более 2,5 тысячи компаний.
В конце 2022 года на МСП.РФ появился сервис по проверке контрагентов. Им воспользовались свыше 15 тысяч предпринимателей. Запущенный в декабре Цифровой профиль предпринимателя ещё больше расширяет возможности малого и среднего бизнеса, упрощая как доступ к сервисам, так и процедуры получения поддержки и услуг. Его сформировали около 3,5 тысячи компаний.
Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития России. Сервисы и услуги стали доступны пользователям на МСП.РФ в феврале 2022 года. Создание и развитие платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализацию которого курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровне предприниматели Кабардино-Балкарской Республики могут узнать в региональном центре «Мой бизнес», созданном и функционирующем в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Кирова, 224. На базе центра работает «горячая линия», где также можно получить всю необходимую информацию: 8-800-222-51-07.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.