Путевой лист можно оформлять в электронном виде

С 1 марта 2023 года вступил в силу приказ Министерства транспорта РФ «Об утверждении состава сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Приказ утверждает сведения путевого и порядок заполнения путевых листов как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Также признаётся утратившим силу действовавший ранее приказ № 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».
Этот документ закрепляет возможность оформления путевого листа в электронном виде. Вносимые в него сведения можно будет закреплять как усиленной квалифицированной, так и усиленной неквалифицированной электронной подписью, информирует Территориальный отдел Госавтодорнадзора по КБР.
При этом возможность заполнения путевого листа в традиционном формате – на бумажном носителе – тоже сохраняется. Официально – до 1 марта 2029 года, пока будет действовать утверждённый приказ.
В соответствии с вступившим в силу приказом меняются правила внесения в путевой лист таких сведений, как дата, время и показания одометра. Если по действовавшему ранее приказу в случае оформления нескольких путевых листов на одно транспортное средство (на каждого водителя) перечисленные сведения при выезде на линию вносятся в путевой лист первого водителя, а при возвращении на стоянку – в путевой лист последнего водителя, то в соответствии с новым порядком подобные сведения должны будут указываться в путевом листе каждого водителя. При каждом приёме-сдаче транспортного средства в путевой лист должны вноситься показания одометра (с датой и временем), а водитель, который заступает в рейс, должен будет эти сведения заверить. Правда, только при оформлении путевого листа в бумажном виде. Если речь идёт об электронном формате, показания одометра удостоверяются электронной подписью уполномоченного лица.
Что ещё важно, в новом приказе подчёркивается, что при оформлении путевого листа в электронном виде водитель должен предъявить его для сверки грузоотправителю в форме электронного документа или на бумажном носителе.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.