Вести из Баксанского района

Отряду юнармейцев присвоено имя Рената Калажокова

Во второй школе селения Баксанёнок прошла торжественная церемония присвоения юнармейскому отряду имени старшего лейтенанта полиции Рената Калажокова, погибшего при исполнении служебного и воинского долга в зоне СВО.
Старший лейтенант полиции Ренат Калажоков погиб при выполнении боевой задачи 27 февраля 2022 года. За проявленное мужество и стойкость при выполнении воинского долга Указом Президента РФ был награждён орденом Мужества (посмертно).


После возложения цветов у мемориальной доски Рената Калажокова состоялась церемония присвоения отряду его имени и вручения значков юнармии.
Также здесь состоялась торжественная церемония посвящения в ряды всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» 70 лучших школьников Баксанского района.
Вступая в ряды «Юнармии», учащиеся принесли торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Заместитель главы администрации Баксанского района Мухамед Тохтамышев, заместитель руководителя регионального отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» КБР Марат Шибзухов и председатель совета ветеранов села Амдул Нагоев пожелали ребятам быть смелыми, целеустремлёнными патриотами своей родины.
Деятельность движения направлена на воспитание в юнармейцах доброты, сочувствия, совестливости, верности, достоинства, любви к Родине. Большое внимание «Юнармия» уделяет формированию уважительного отношения к институту семьи, памяти предков и учит почтительному отношению к старшим. На сегодняшний день в муниципалитете открыты 27 отрядов, объединивших 1882 юнармейца.

Муниципальный этап конкурса «Учитель года 2023»

Торжественное открытие конкурса состоялось в доме культуры селении Нижний Куркужин.

Семнадцать педагогов Баксанского района в течение трех дней будут соревноваться за звание «Учитель года 2023». Праздничное мероприятие украсили заслуженная артистка КБР, КЧР и Южной Осетии Ольга Сокурова и артист Эдуард Жигунов.
Впереди у участников конкурса дни волнений и успехов, победитель будет представлять Баксанский район на региональном этапе конкурса профессионального мастерства. Было отмечено также, что глава администрации Баксанского района А. Х. Балкизов в рамках традиционного августовского совещания работников образования планирует наградить победителя конкурса ценным призом.

 

По материалам пресс-службы администрации Баксанского района подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.