Прокуратура сообщает

Нарушали сроки рассмотрения заявлений

Прокуратура Лескенского района в ходе проверки соблюдения земельного законодательства выявила нарушения при предоставлении земельных участков в аренду. Установлено, что управление сельского хозяйства, промышленности и торговли администрации Лескенского района допустило нарушение в 14 дней срока, установленного для рассмотрения заявлений граждан о предоставлении им в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Виновный оштрафован, главе администрации района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Без лицензии

Заместитель прокурора Чегемского района Тенгиз Отаров утвердил обвинительное заключение уголовного дела А., обвиняемого в незаконном приобретении и хранении 2 тысяч литров спиртосодержащей продукции стоимостью более 120 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в Чегемский районный суд.

Не провели ремонт

Прокуратура Чегемского района проверила исполнение теплоснабжающими организациями законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Установлено, что двумя теплоснабжающими организациями района не проведён текущий ремонт котельных, обслуживающих общеобразовательные и дошкольные учреждения. Котельные не укомплектованы первичными средствами пожаротушения, не принимаются меры по модернизации и реконструкции тепловых энергоустановок для эффективной и безопасной эксплуатации. В адрес руководителей организаций прокуратура района внесла представления об устранении нарушений закона.

Лишился свободы за 18 тысяч рублей

Помощник прокурора города Нальчика Зарема Бегидова поддержала государственное обвинение при рассмотрении уголовного дела М., обвиняемого в краже. В приёмной университета «Синергия» он вытащил из сумки Т. 18 тысяч рублей. Суд приговорил М. к 1 году и 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кража в такси

Заместитель прокурора Урванского района Артур Тхагапсоев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Ш., обвиняемого в краже. На заднем сиденье такси он забрал лежащие там 17 тысяч рублей, принадлежащие водителю. Уголовное дело направлено в Урванский районный суд.

Взять отказался

Заместитель прокурора Урванского района Артур Тхагапсоев утвердил обвинительный акт по уголовному делу Т., обвиняемого во взяточничестве. Он попытался дать тысячу рублей сотруднику ДПС, чтобы тот не составлял протокол о его правонарушении. Уголовное дело направлено в Урванский районный суд.

Нарушались нормы хранения продуктов

Прокуратура Прохладненского района по поручению прокуратуры республики проверила соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства в комплексном центре социального обслуживания населения. Выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства – отсутствовал контроль за соблюдением санитарных правил и норм хранения продуктов питания. Прокуратура района в отношении двух сотрудников центра возбудила дела об административном правонарушении, они оштрафованы.
Кроме того, руководителю учреждения внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения актов реагирования нарушения устранены, виновный привлечён к дисциплинарной ответственности.

Оснащены не полностью

Прокуратура города Прохладного проверила соблюдение законодательства о здравоохранении в дошкольных образовательных учреждениях. Установлено, что медицинские кабинеты девяти дошкольных образовательных учреждений не полностью оснащены медицинскими изделиями, что препятствует оказанию первичной медико-санитарной помощи детям. В адрес директоров образовательных учреждений прокуратура города внесла представления с требованием устранить нарушения закона.

Недостоверные учётные данные

Прокуратура города Баксана проверила соблюдение законодательства об информационных технологиях и защите информации в Баксанской ЦРБ. Выявлены факты недостоверных и несвоевременно внесённых актуальных сведений об иммунизированных с использованием вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции. Прокуратура города внесла представление руководителю лечебного учреждения с требованием устранить нарушения закона.

Не платили вовремя

Прокуратура Майского района проверила соблюдение требований трудового законодательства в центральной районной больнице Майского района. Выявлены многочисленные нарушения сроков выплаты сумм, причитающихся работнику при увольнении и при использовании ежегодных оплачиваемых отпусков. Прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, руководителю лечебной организации внесено представление с требованием устранить нарушения закона.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?