Для перерасчёта

По каким коммунальным услугам можно сделать перерасчёт? Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева заметила, что если гражданина не было дома более пяти полных дней подряд (не считая дней отъезда и возвращения), они могут запросить сделать им перерасчёт платы за коммунальные услуги за этот период. 
При этом, замечает Соттаева, перерасчёт можно сделать, только если в квартире или доме технически невозможно установить счётчики. 
В соответствии с пунктом 5 и 6 статьи 13 ФЗ № 261 от 23 ноября 2009 г., собственники жилых домов, квартир и других помещений в многоквартирных домах обязаны установить счётчики на воду, тепло, электричество. Счётчики на газ нужно устанавливать, только если потребляется больше 2 м³ газа в час. На практике это значит, что, помимо газовой плиты, как минимум, должна быть газовая колонка. 
Перерасчёт платы за ЖКХ на время отсутствия может быть произведён по следующим услугам: холодное и горячее водоснабжение; водоотведение; газ и электричество (за исключением коммунальных услуг по газоснабжению на цели отопления). Перерасчёту платы не подлежат жилищные услуги (наем, содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт, прочие услуги (радио, антенна), а также коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению по отоплению жилых помещений, обращению с твёрдыми коммунальными отходами. 
Для перерасчёта оплаты потребуется заявление с просьбой о перерасчёте, которое надо отнести в управляющую компанию; акт обследования, подтверждающий, что в вашей квартире или доме нельзя установить индивидуальный счётчик. Также потребуются документы, подтверждающие факт и длительность вашего отсутствия: копия командировочного удостоверения или решения, приказ, распоряжение или справка о служебной командировке с приложенной копией; проездные билеты; справка, подтверждающая, что вы находились на лечении в санатории, больнице и тому подобное; билеты на самолёт, поезд и тому подобное, оформленные на ваше имя. К доказательствам относятся и счета за проживание в гостинице, хостеле и тому подобное или  их заверенные копии; выданный регистрирующим органом документ о временной регистрации по месту пребывания или его заверенная копия, а также  другие документы, которые подтверждают факт и длительность вашего отсутствия. 
 

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.

19.04.2024 - 12:10

После сигнала ЦУР в с.п. Псыкод восстановили бесперебойную подачу воды по улице Ленина

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Псыкод о перебоях в водоснабжении по улице Ленина. «Добрый день! Невозможно плохо идет вода из кранов в домах на Ленина. Можно сказать, что воды нет», – отмечает жительница в соцсетях.

17.04.2024 - 14:53

После сигнала ЦУР в г.о. Баксан устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г.о. Баксан о подтоплении улицы Победы и отсутствии там водоснабжения.  «На улице Победы течет вода, а в домах напора нет. Примите меры, пожалуйста», – отмечает жительница в соцсетях.

15.04.2024 - 17:15

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». Большая их часть была от жителей городских округов Нальчик и Прохладный, а также Майского муниципального района. В среднем жители получали обратную связь в течение 59 минут.