Готовят к весеннему половодью

С мая по июнь 2023 года – в период прохождения паводка – ФКУ Упрдор «Кавказ» на федеральных дорогах Ставрополья, КБР, КЧР, РСО-Алании, Ингушетии, Чечни и Дагестана задействует 420 рабочих и 220 единиц спецтехники, а также подготовит почти 94 тысячи кубометров инертных и пиломатериалов.
Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения на участках федеральных дорог и искусственных сооружениях, подверженных опасности подтопления, организована противопаводковая комиссия. Создадут 48 бригад с техникой и запасами материальных ресурсов для своевременного предупреждения и ликвидации возможных ЧС.
В зоне риска подтопления находится 21 участок автодорог общей протяжённостью почти 40 км в разных регионах СКФО, в том числе один в Кабардино-Балкарии. Сейчас на всех этих участках дорожники очищают кюветы и водоотводные лотки от загрязнений и наледи, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».
Мостовики выявили 51 низководное сооружение на подведомственной сети автодорог. Специалисты осматривают сооружения, расчищают подмостовые русла и отверстия водопропускных труб. На мостах с постоянным водотоком устанавливают водомерные рейки для ежедневного мониторинга.
Диспетчерская служба Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» ведёт круглосуточный мониторинг паводкоопасных участков автодорог, мостовых сооружений и водопропускных труб. Налажено взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях Южного регионального центра МЧС России и управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в подведомственных регионах.
В оперативном управлении Управления федеральных автодорог «Кавказ» находится более 2 877 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории семи регионов Российской Федерации, из них 376 км в Кабардино-Балкарской Республике. Сообщить о подтоплении участка федеральной трассы или о любой другой чрезвычайной ситуации можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Кавказ»: +7(8793) 33-11-59.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 18:05

Полиция сообщает

Риски участия в незаконных финансовых схемах Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство. 

10.03.2026 - 17:44

Подготовка специалистов

Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.

10.03.2026 - 17:28

Миграционная ситуация

В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников. 

10.03.2026 - 17:26

Роман Литвинов: «С такими матерями у Родины светлое будущее»

Представители общества русской истории и культуры «Вече» навестили матерей павших героев специальной военной операции в канун Международного женского дня. 

10.03.2026 - 17:25

Оздоровлению детей ветеранов СВО – должное внимание

В Кабардино-Балкарии дан старт социально значимого проекта, направленного на поддержку семей защитников Родины. Филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР заключил соглашение с санаторием «Звёздочка» о специализированной программе реабилитации и оздоровления для детей ветеранов боевых действий, участников СВО.