Готовят к весеннему половодью

С мая по июнь 2023 года – в период прохождения паводка – ФКУ Упрдор «Кавказ» на федеральных дорогах Ставрополья, КБР, КЧР, РСО-Алании, Ингушетии, Чечни и Дагестана задействует 420 рабочих и 220 единиц спецтехники, а также подготовит почти 94 тысячи кубометров инертных и пиломатериалов.
Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения на участках федеральных дорог и искусственных сооружениях, подверженных опасности подтопления, организована противопаводковая комиссия. Создадут 48 бригад с техникой и запасами материальных ресурсов для своевременного предупреждения и ликвидации возможных ЧС.
В зоне риска подтопления находится 21 участок автодорог общей протяжённостью почти 40 км в разных регионах СКФО, в том числе один в Кабардино-Балкарии. Сейчас на всех этих участках дорожники очищают кюветы и водоотводные лотки от загрязнений и наледи, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».
Мостовики выявили 51 низководное сооружение на подведомственной сети автодорог. Специалисты осматривают сооружения, расчищают подмостовые русла и отверстия водопропускных труб. На мостах с постоянным водотоком устанавливают водомерные рейки для ежедневного мониторинга.
Диспетчерская служба Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» ведёт круглосуточный мониторинг паводкоопасных участков автодорог, мостовых сооружений и водопропускных труб. Налажено взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях Южного регионального центра МЧС России и управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в подведомственных регионах.
В оперативном управлении Управления федеральных автодорог «Кавказ» находится более 2 877 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, проходящих по территории семи регионов Российской Федерации, из них 376 км в Кабардино-Балкарской Республике. Сообщить о подтоплении участка федеральной трассы или о любой другой чрезвычайной ситуации можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Кавказ»: +7(8793) 33-11-59.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:08

Добро пожаловать домой!

Широкий круг вопросов, касающихся совместной работы в сферах образования, культуры, спорта, туризма, развития дружеских связей, привлечения деловых кругов Турции к бизнес-проектам в Кабардино-Балкарии, сохранение адыгского языка, популяризация народных промыслов, международный молодёжный обмен, взаимодействие в информационной сфере обсудили на в

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»