Объясняем.РФ

«Менделеевская карта»

Первую «Менделевскую карту» в рамках всероссийского проекта по поддержке молодых учёных планируется выдать 24 июня, в День изобретателя и рационализатора в РФ. Она будет не только предоставлять её обладателям льготы и скидки, но и станет площадкой для коммуникации, обмена мнениями, построения новых научных команд.
Для владельцев карт предусмотрены разнообразные программы лояльности, которые разделены на две категории. В первую очередь это научные преференции: скидки и льготы при пользовании центрами коллективного пользования, центрами обработки данных, электронными библиотеками, возможность льготного посещения выставок и конференций. Второй блок – льготы и преференции, программы лояльности при путешествиях, командировках, занятиях спортом. И в целом социально-культурная среда – музеи, театры, выставки. Предполагается, что аудитория карты – вся территория РФ, участниками проекта могут быть около 200 тысяч человек: около 160 тысяч молодых учёных и около 40 тысяч школьников и студентов – победителей предметных олимпиад.
«Менделеевская карта» станет программой поддержки молодых учёных и талантливой молодёжи. Ключевой задачей, помимо прямой поддержки молодых исследователей, становится помощь молодёжи в выборе профессии – проект направлен на популяризацию профессии учёного, мотивацию молодёжи заниматься наукой, участвовать в исследованиях и разработках. Карта названа в честь Дмитрия Менделеева – самого популярного русского учёного в России и мире.

Финансовая грамотность для студентов

Какие профессии появляются в сфере финансовых технологий, как устроена биометрия, какие преимущества у цифрового рубля, как не попасть впросак на финансовом рынке и научиться инвестировать разумно – ответы на эти и другие актуальные вопросы из области личных и общественных финансов смогут узнать студенты российских вузов на онлайн-вебинарах, организованных Банком России. Первое мероприятие состоится 15 марта в 10:00 по московскому времени. Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута расскажет студентам, как устроен современный финансовый рынок, как грамотно спланировать финансовую основу своего будущего и не попасться на удочку мошенников. В дальнейшем занятия будут проходить раз в неделю до 26 апреля. Всего запланировано восемь лекций с участием спикеров Банка России и ведущих экспертов финансового рынка. Пройти регистрацию и ознакомиться с расписанием лекций можно на сайте https://events.webinar.ru/54896871/355679343.

«Движение первых» запустило медиаконкурс

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» запустило проект «Медиапритяжение», в рамках которого его участники смогут пройти курсы и принять участие в конкурсе медиапродуктов. Ребятам будет доступно свыше 150 курсов по различным темам, практические и конкурсные задания. Принять участие в конкурсе могут дети от восьми лет, студенты, а также педагоги и родители в качестве наставников. Все участники должны будут пройти просветительский курс по 10 направлениям, затем создать свой медиапродукт по одному из направлений. Авторы самых интересных работ смогут пройти стажировки на телеканалах, радиостанциях и в информационных агентствах. Финалисты проекта получат пресс-карты РДДМ, обеспечивающие проход на всероссийские и региональные мероприятия движения. Победители будут приглашены на итоговое мероприятие в арт-кластер «Таврида».

Проект «Профессионалитет»

Минпросвещения России объявило конкурс для образовательных организаций среднего профессионального образования на создание 60 кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Они добавятся к уже созданному 141 образовательно-производственному центру. Речь идёт о подготовке специалистов для клинической и профилактической медицины, педагогики, туризма, правоохранительной сферы, средств массовой информации и коммуникационных технологий, искусства и креативной индустрии, а также для сферы услуг и управления. Победителям в области средств массовой информации и коммуникационных технологий, искусства и креативных индустрий, туризма, а также в сфере услуг предоставляют гранты в виде субсидий в размере 70 млн рублей, в сферах образования, клинической и профилактической медицины, правоохранительной сферы и управления – 60,5 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 апреля.
 «Профессионалитет» сегодня является флагманским проектом модернизации системы среднего профессионального образования. Он был запущен в России с 1 сентября 2022 года. На его реализацию из федерального бюджета до 2024 года предполагается выделить около 30 млрд рублей.

Программа научного наставничества

Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Для развития научного наставничества молодых учёных запускается специальная программа. Работа педагогов и наставников закладывает основу кадрового потенциала и технологического суверенитета страны. Сегодня в России более 52 тысяч молодых преподавателей в вузах в возрасте до 39 лет. Им предстоит, опираясь на традиции отечественной педагогики и передовые технологии, формировать суверенную систему образования. Поэтому одна из целей Года педагога и наставника – качественно усилить вузы, а также масштабировать движение наставников. Для развития системы научного наставничества будут задействованы студенческие научные объединения и советы молодых учёных. Благодаря этому планируется получить единый путь профессионального роста молодого учёного – от абитуриента до доктора наук, а также обеспечить преемственность между поколениями исследователей.
Среди задач научного наставничества – адаптация начинающих исследователей в научной среде; оказание консультационной, экспертной и других видов поддержки студенческим научным объединениям со стороны советов молодых учёных; создание условий для полноценной работы молодого учёного.
Совместно с образовательным фондом «Талант и успех» будет реализована инициатива «Сириус. Лето: начни свой проект». Программа нацелена на трудоустройство студентов-наставников на время выполнения научно-технологических проектов со школьниками.
Также продолжит работу федеральный проект «Женщины: школа наставничества», направленный на поддержку талантливых студенток в начале их карьерного пути. Подать заявку на участие можно на онлайн-портале женщинышколанаставничества.рф.

Российско-китайская программа двойных дипломов

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и Шаньдунский педагогический университет (Китай) договорились о создании общих образовательных программ, выпускники которых будут получать диплом двух вузов. Работа происходит на фоне всеобъемлющего стратегического партнёрства между Россией и Китаем на самом разном уровне государства и общества, включая науку и образование. Университеты объединили свои усилия, чтобы создать фундамент для будущего.
В ближайшем будущем начнётся формирование рабочих групп по направлениям, переход к реализации программ выдачи двух дипломов, интенсификация академического обмена и обучения русскому языку. Планируется проведение совместных научно-исследовательских проектов и учебно-методической работы, мероприятий в сфере художественно-выставочных практик, творческих программ.

В России введут постоянный мониторинг на сейсмоопасных территориях

Президент России Владимир Путин поручил разработать меры, чтобы обеспечить постоянный сейсмический мониторинг на землях, подверженных землетрясениям. К этой работе могут привлечь госкорпорации и иные организации, в том числе занимающиеся поиском и добычей полезных ископаемых и промышленным рыболовством. Власти также намерены реализовать проекты для снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на Камчатке и Сахалине.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.