Объясняем.РФ

Правила предоставления льготных ипотек расширят

Условия предоставления льготных кредитов по программам «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека» станут мягче. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Изменения в программе «Семейная ипотека» касаются семей с детьми-инвалидами. В регионах, где невозможно приобрести жильё в новостройках, этим семьям будет предоставлена возможность по-купки жилья на вторичном рынке. Ставка по кредиту в рамках «Семейной ипотеки» составляет до 6% годовых, максимальный размер займа в зависимости от региона – от 6 млн до 12 млн рублей. Заёмные средства можно направить на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земель-ного участка.
Нововведения в программах «Льготная ипотека» и «Дальневосточная ипотека» затронут тех, кто был призван в ряды Вооружённых сил в ходе частичной мобилизации, и тех, кто непосредственно участвует в специальной военной операции. Для них в рамках «Льготной ипотеки» приостанавливает-ся действие нормы о предельном сроке государственной регистрации прав на индивидуальные дома, а в рамках «Дальневосточной ипотеки» – о предельном сроке регистрации по адресам построенных или приобретённых жилых помещений.
Ещё одно изменение связано с расширением числа объектов, на покупку которых можно взять заём. Теперь участники «Льготной ипотеки», «Семейной ипотеки», «Дальневосточной ипотеки» и «IT-ипотеки» могут оформить кредиты на жильё, которое входит в состав имущества закрытых паевых ин-вестиционных фондов. Сделки с такой недвижимостью возможны при условии, что пайщики являются первыми собственниками этих помещений.

Детские скидки на поезда

Холдинг «РЖД» восьмой год подряд принимает решение о предоставлении скидки в размере 50% на проезд детей от 10 до 17 лет включительно с 1 июня по 31 августа. Специальный тариф позво-лит семьям с детьми сэкономить средства на организацию летнего отдыха. Оформить билеты по спецтарифу для поездок в летние школьные каникулы можно будет уже с 4 марта. Скидка предоставля-ется при оформлении проездных документов в общие и плацкартные вагоны скорых и пассажирских поездов дальнего следования (включая фирменные) и вагоны 2-го и 3-го класса моторвагонного по-движного состава (электропоезда дальнего следования) поездов АО «ФПК» при следовании по терри-тории Российской Федерации (от/до станций РФ). Также уже четвёртый год подряд дети от 10 до 17 лет включительно в летние каникулы смогут путешествовать по специальным ценам и в купейных вагонах двухэтажных поездов. При этом цена билета для них будет сопоставима с половиной стоимости проез-да по данному маршруту в плацкартном вагоне. Скидка предоставляется автоматически при указании тарифа «Полный» и ввода сведений о детях. Возраст ребёнка определяется на день начала поездки.
Скидка 50% предоставляется только от стоимости проезда, плата за пользование комплектом по-стельного белья взимается в полном объёме (при проезде в двухэтажных купейных вагонах дополни-тельно взимается стоимость комплекса сервисных услуг). Скидка не предоставляется в скоростных и высокоскоростных поездах.
При посадке в поезд пассажиру необходимо предъявить проездной документ и документ, удо-стоверяющий личность, на основании которого приобретён проездной документ (в возрасте до 14 лет допускается предоставление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении).

Антифрод против телефонных мошенников

Система блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод» сможет помочь в борьбе с те-лефонным мошенничеством в банковской системе, сообщает подведомственный Роскомнадзору центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Сейчас ведомство налаживает плотное взаимодействие с крупными банками для обмена информацией, чтобы систему операторского «Антиф-рода», которая в первую очередь направлена на борьбу с подменой номера, наиболее эффективно при-менить для борьбы с мошенничеством в банковской системе, построения профиля и моделей действий абонентов.
Система «Антифрод» к марту 2024 года должна заработать в полном объёме. По плану Роском-надзора, к ней должны подключиться все российские операторы связи. В 2022 году стартовала её те-стовая эксплуатация с участием нескольких крупнейших операторов связи.

«Почта России» запустит срочную доставку

«Почта России» планирует до осени запустить сервис срочной доставки посылок во всех горо-дах РФ с населением более 500 тыс. человек. Как пояснили в пресс-службе, «Почта России» доставляет посылки из отделений получателям на дом с помощью собственных курьеров и логистических компа-ний – например, таких, как «Яндекс Доставка». Каждый заказ поступает на внутреннюю платформу, где система в автоматическом режиме подбирает лучший вариант по скорости и качеству исполнения, что позволяет обрабатывать большое количество отправлений и следить за результатом доставки в ре-альном времени.

Горячая линия Роспотребнадзора

В преддверии Международного дня прав потребителей Роспотребнадзор запускает горячую ли-нию по вопросам защиты прав потребителей. Она будет работать с 14 по 24 марта. В рамках тематиче-ского консультирования специалисты Роспотребнадзора ответят на вопросы, касающиеся реализации федерального закона о защите прав потребителей, помогут в оформлении претензий в адрес организа-ций, расскажут об особенностях проведения надзорных мероприятий в период действия моратория на проверки.
Номера телефонов, по которым проводятся консультации в рамках горячей линии, адреса кон-сультационных центров и пунктов можно найти на официальных сайтах территориальных органов Ро-спотребнадзора. Консультацию также можно получить по телефону Единого консультационного цен-тра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Россиянам рекомендуют воздержаться от поездок в Грузию

Минэкономразвития России рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию. Если вы уже находитесь в стране, рекомендуем избегать посещения людных мест, в частности, исторических центров городов Батуми и Тбилиси. В случае необходимости оказания помощи для орга-низованных туристов работает телефон ассоциации «Турпомощь». Туристы, путешествующие индиви-дуально, могут обращаться в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии. Посоль-ство Швейцарии представляет интересы Российской Федерации в Грузии. Контакты ассоциации «Тур-помощь»: +7 (499) 678-12-03, secretary@tourpom.ru. Телефон секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии: 81-099-532-291-24-06.

За военнослужащими закрепят право пользоваться занимаемым служебным жильём

По поручению Президента РФ Правительство подготовило законопроект, который закрепляет за военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов и членами их семей право пользовать-ся занимаемым служебным жильём, а также получать выплату денежной компенсации при его аренде и сохранять место в очереди на улучшение жилищных условий. Это правило будет распространяться на военнослужащих, семьи которых не могут последовать к месту службы. Речь идёт о местности, где сложно или невозможно обеспечить условия для пребывания родных. Перечень таких районов будет определять Правительство РФ.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».