Бикини

Внутренний монолог

С приходом весны мы обычно на позитиве, многие уже и купальный сезон вспоминают. Мне на фоне разговоров о пляжном отдыхе приходит в голову другой вопрос, имеющий к данной теме непосредственное отношение. А именно: знаете ли вы, что такое бикини?
Потом я делаю умное лицо и рассказываю эту трагическую и даже страшную историю. Итак, что же страшного в слове, которое вроде бы должно означать безобиднейшую штуку - раздельный купальник? А то, что в 1946 года на атолле Бикини Маршалловых островов США начали серию испытаний ядерного оружия, обернувшиеся массой смертей, жутких проблем со здоровьем, а также потерей родного дома для несчастных островитян, коих предварительно «заботливо» вывезли на далеко лежащий от их родного атолла остров, оставив недостаточное, как потом выяснилось, количество еды. В итоге эвакуация обернулась голодом.
Сам же ядерный взрыв мощностью намного превысил ожидания: он был примерно в 1000 раз мощнее, чем каждая из атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки во время Второй мировой войны. Это устройство было самым мощным ядерным оружием, когда-либо взорванным Соединёнными Штатами. Таким же было и радиологическое загрязнение. Выпадение осадков постепенно распространилось по всему миру, оставив следы радиоактивного материала в Австралии, Индии, Японии и некоторых частях Соединённых Штатов и Европы. Это были секретные испытания, но событие быстро превратилось в международный инцидент, повлёкший призывы к запрету испытаний термоядерного оружия в атмосфере.
Последовавшее заявление нобелевских лауреатов Рассела, Эйнштейна, Жолио-Кюри и других выдающихся личностей привело к образованию Пагуошского движения учёных Запада и Востока и международной кампании за ядерное разоружение. 1 марта в Японии отмечается как День Бикини - Национальный день борьбы за мир.
И это ещё не всё: в 1956 и 1958 годах в Бикини была взорвана ещё 21 ядерная бомба. За этими испытаниями последовали очередные испытания с 33 взрывами. Последние из десяти испытаний были проведены на атолле Бикини 22 июля 1958 года.
Несчастные островитяне вынуждены были лишиться дома очень надолго. Президент США пообещал 540 семьям атолла Бикини, что они смогут вернуться в 1968 году, но выяснилось, что кокосовые крабы, важный источник пищи, сохраняют высокий уровень радиоактивности. В результате Совет Бикини проголосовал за отсрочку возвращения на остров. На свой страх и риск три большие семьи вернулись туда в 1972 году, но колодцы оставались радиоактивными, а пандан и хлебное дерево были опасны для употребления в пищу. У женщин случались выкидыши, мертворождения, у детей - генетические аномалии. Островитян эвакуировали во второй раз. На атолле Бикини родилось всего несколько живых людей. Большинство младших потомков там никогда не жили и даже не бывали. США выплатили миллионы долларов компенсации. Атолл Бикини остаётся непригодным для проживания. Уровни излучения в 2016 году были значительно выше максимально допустимого.
- При чём тут купальник? - спросите вы. А притом, что через 4 дня после первого взрыва в Европе был презентован новый купальный костюм для женщин. Автор назвал его в честь острова потому, что раздельный купальник вызывал у него ассоциацию с разделением атома - ключевым процессом ядерного взрыва. Учёные выразили возмущение, но на фоне испытываемого мужской половиной населения восторга это прошло незамеченным. О том, чем незадолго до того разделение атома обернулось для жителей Хиросимы и Нагасаки и чем может обернуться для жителей атолла Бикини, никто, разумеется, не подумал.
 

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».