«КапсюлЯ» или Размышления после 8 Марта

После официальных и не очень празднований Международного женского дня вспомнилась чья-то цитата: «Женщина - это утёс, о который разбиваются все волны мужской логики». Верно сказано. Не раз убеждалась в этом лично. 
Как-то понадобился мне внезапно автомобильный лак в баллончиках. Понадобился, а где купить, не знала - машины тогда ещё не держала, в автосервисах не бывала. Позвала на помощь более осведомлённую в этом вопросе подругу Фатиму, и поехали мы на поиски. Оказалось, дефицит жуткий, нашли раз на десятый, где-то на окраине города в одном из маленьких магазинчиков.
Радостная, схватила баллончик, достаю кошелёк - и тут... 
- Девушки, а зачем вам автолак? Губы красить? - феерически пошутил один из мужчин у прилавка.
- Нет, ногти, - с достоинством парировала подруга Фатя. И вышли мы гордо, с высоко поднятой головой.
Была ещё и другая история. Однажды перед 23 февраля практично поинтересовалась у брата - охотника, что ему радостнее было бы получить в подарок. На тот момент у него как раз извелись капсюли - устройство для воспламенения порохового заряда в огнестрельном оружии.
 - Подари, - говорит, - их. Только не «жевело», у меня их много. «Центробой» бери...
Ну, капсюли так капсюли. Вернее, «капсюлЯ» с ударением на «я», - так брат произносил. Позвала я другую подругу – Ларису – за компанию, и пошли мы в охотничий магазин. А ещё одеты мы в тот день были совсем уж по-дамски. Я, помнится, в шляпке, Лариса тоже в чём-то очень воздушно-женственном. И вот вторгаемся мы такие все из себя дамочки в «мужчинский» магазин. Продавец и покупатели заинтересованно на нас поглядывают. А мы сосредоточенно ищем на прилавках то, за чем пришли, обсуждаем.
- Девушки, вам помочь? - спросил нас продавец. Снисходительно так спросил. - Что вы ищете? 
- Капсюли ищем!
Продавец слегка приподнял бровь.
- Какие именно? - уточнил он, а вернее, решил сбить с нас спесь, уж слишком уверенно дамочки вели себя в его магазинчике.
- «Центробой» давайте, - говорю небрежно так, - я их на днях все извела. Покупатели из разных углов магазина подошли поближе, наблюдают.
- А может, вам «жевело» подойдёт? - ехидно поинтересовался продавец.
- Нет, «жевело» у нас много, надолго хватит, - вступила Лара... 
Последовала немая сцена. Как говорится, ЗАНАВЕС. Впрочем, «центробой» нам всё же продали. В звенящей тишине. Под неё и покинули торговую точку. Гордо. 
 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.

25.04.2024 - 13:58

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев. Новый сезон всероссийской акции «Вода России» откроется 28 апреля в нашей республике.

25.04.2024 - 13:53

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам. В разное время сюда приезжали Сергей Киров и Георгий Жуков, Никита Хрущёв и Михаил Калинин, Леонид Брежнев и Алексей Косыгин, Эрик Хонеккер и Янош Кадар…

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.