Блок вопросов от Росреестра

В этом году с 3 по 10 декабря на разных площадках страны прошёл III Всероссийский правовой (юридический) диктант. Впервые для него Росреестром был предложен свой блок вопросов. 
Впервые в практике проведения Всероссийского правового (юридического) диктанта отдельный блок вопросов был посвящён теме государственной регистрации прав, геодезии и картографии. Соответствующий материал был подготовлен Росреестром и направлен в Ассоциацию юристов России для включения в задания диктанта.
– Сфера имущественных и земельных отношений затрагивает практически всех жителей нашей страны, – сказала заместитель министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. – Поэтому включение в задания правового диктанта именно таких вопросов можно считать серьёзным шагом в разъяснительной работе, проводимой Росреестром. 
Торжественная церемония запуска Всероссийского правового диктанта, в написании которого приняли участие все без исключения территориальные подразделения Росреестра и филиалы Федеральной кадастровой палаты Росреестра, прошла в День юриста 3 декабря 2019 года. В этот же день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Росреестром и Ассоциацией юристов России. Документ подписали заместитель министра экономического развития РФ – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 
В рамках соглашения организована работа по совершенствованию законодательства в области государственной регистрации, кадастра и картографии, по проведению совместных мероприятий для правового просвещения граждан, решению социально значимых задач и развитию юридического сообщества в целом.
Сотрудники Управления Росреестра по КБР также участвовали в прохождении Всероссийского правового диктанта, который включал 40 тестовых заданий, проверяющих знание юридических терминов, основ Конституции РФ и отдельных отраслей права. За участие в тестировании каждому сотруднику был выдан именной сертификат с количеством баллов.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».