Выполнены все социальные обязательства

На сессии Совета местного самоуправления Терского муниципального района подведены итоги деятельности райадминистрации за 2022 год. В её работе приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Заур Геккиев, председатель комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению Хусейн Кажаров, министр просвещения и науки республики Анзор Езаов.
Выступая с итоговым докладом, глава администрации района Муаед Дадов отметил, что в 2022 году удалось обеспечить экономическую и финансовую стабильность, в полном объёме выполнить все социальные обязательства, достигнуть прогнозных показателей в основных отраслях экономики.
Осуществлены намеченные планы по производству сельскохозяйственной продукции. Привлечены инвестиции в аграрный сектор. Собрано 251,9 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур – это один из самых высоких показателей по Кабардино-Балкарии.
За счёт выполнения мероприятий национальных, региональных проектов и государственных программ в развитие социальной сферы были привлечены инвестиции на сумму более 530 млн рублей.
Реализованы крупные проекты по дорожному строительству в Тереке, Верхнем Курпе, Инаркое, Красноармейском и Интернациональном. Идёт масштабная модернизация школьной системы образования – в программе участвуют 12 школ района, переселены из аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры собственники 32 жилых помещений, завершён первый этап капитального ремонта районного дома культуры. За счёт средств местного бюджета проведены ремонт и реконструкция систем водоснабжения в пяти поселениях.
Продолжена работа по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования, спорта и культуры.
Одним из главных приоритетов в отчётном году было оказание всесторонней помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Внесены изменения в муниципальные нормативные акты, направленные на предоставление льгот по платежам за коммунальные услуги, аренду земли, освобождение от платы за пребывание детей в дошкольных учреждениях, бесплатное горячее питание и др.
На сессии также заслушан отчёт начальника ОМВД России по Терскому району Анатолия Карданова об оперативно-служебной деятельности в 2022 году.
В текущем году управленческая команда муниципалитета продолжит активную работу по всем направлениям экономики, социальной и общественно-политической деятельности для развития муниципалитета, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).