Прокуратура сообщает

По месту диспансерного учёта

Прокуратура республики проверила коллективное обращение законных представителей детей-инвалидов, страдающих ревматоидным артритом. Установлено, что дети обеспечивались лекарственными препаратами только в условиях стационара лечебного учреждения республиканского значения. Право на получение медицинской помощи по введению еженедельных инъекций препаратами «эмбрел» и «хумер» амбулаторно по месту жительства неправомерно ограничено.
Министру здравоохранения региона прокуратура республики внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования дополнительно выделены средства из республиканского бюджета в размере 9,3 миллиона рублей, проводится лицензирование кабинетов терапии по профилю «ревматология», что позволит проводить терапию по месту диспансерного учёта детей.
Вопросы дальнейшего лекарственного обеспечения детей стоят на контроле прокуратуры республики.

Повторно подключилась к газопроводу

Помощник прокурора Лескенского района Валерий Карданов поддержал государственное обвинение по уголовному делу местной жительницы А., обвиняемой в самовольном подключении к газопроводу. А. после наказания за самовольное подключение к газораспределительной сети вновь несанкционированно подключила домовладение к газоснабжению. Суд назначил ей наказание в виде штрафа.

Наркотик из тайников

Помощник прокурора Черекского района Алексей Вовк поддержал государственное обвинение по уголовному делу Ш., обвиняемого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств. В сентябре 2022 г. он забрал содержимое тайниковых закладок и хранил синтетическое наркотическое средство. Суд признал Ш. виновным и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Встреча с жителями села

В доме культуры села Дейского в рамках ежегодно проводимых мероприятий по разъяснению федерального законодательства и приёму граждан состоялась встреча прокурора Терского района Заура Нагацуева с жителями села и представителями бизнес-сообщества. В ней приняли участие глава администрации Терского района Муаед Дадов, глава администрации сельского поселения Дейского Виталик Алкашев, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов района Владимир Ашижев, председатель Совета ветеранов с. Дейского Юрий Алкашев, председатель общественной палаты Терского муниципального района Мурадин Керефов.
Встреча прошла в форме живого диалога, в ходе которого были затронуты актуальные проблемы, в том числе вопросы землепользования, водоснабжения и канализационного водоотведения, безопасности дорожного движения.

Беседа со старшеклассниками

Прокурор Майского района Артём Лукьянов в рамках проекта «Диалог с прокурором» провёл в районной администрации встречу с молодёжью. Он рассказал о задачах, роли и функциях прокуратуры, дал оценку состоянию законности в Майском районе. В ходе общения с молодёжью обсуждались вопросы патриотизма, формирования жизненных ценностей и поддержки наших соотечественников, выполняющих задачи в специальной военной операции. Молодёжь интересовали вопросы легализации трудовых отношений, пресечения продажи энергетических напитков, противодействия экстремизму и терроризму, информационной безопасности и многие другие.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.