Ипотечные кредиты через платформу «Своё Жильё»

Российский сельскохозяйственный банк активно развивает цифровые платформы собственной экосистемы «Своё».
К примеру, площадка «Своё Жильё», где можно найти подходящий объект недвижимости и подать заявку на ипотеку, устойчиво интегрируется в основной бизнес банка: более 30 % всех ипотечных кредитов Россельхозбанк выдаёт по заявкам именно через данную платформу.
– Число пользователей площадки достигло 3,4 млн. Мы заняли от нашего общего объёма выдач ипотеки более 30 % в цифровых каналах, эта доля выросла по итогам 2022 года в сравнении с предыдущим годом и продолжает расти и в 2023 году. Сейчас на платформе «Своё Жильё» представлено более 1300 аккредитованных жилых комплексов и более 1,8 млн объектов недвижимости. Сервис активно развивается, объём выдач банка в нецифровых каналах постепенно смещается в цифровые, – прокомментировала директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова.
Она также добавила, что на площадке «Своё Жильё» реализованы многие удобные функции, одна из ключевых – оформление ипотечных сделок полностью онлайн с использованием сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи. Россельхозбанк осуществил интеграцию с приложением Госключ первым среди российских банков. Получить сертификат и сформировать электронную подпись в Госключе можно бесплатно. Новая опция упрощает процесс получения кредита и заключения всех необходимых договоров для покупки жилья, а также позволяет клиенту использовать полученную электронную подпись в дальнейшем для работы с другими документами.
РСХБ также содействует развитию сельских территорий через механизмы другой цифровой площадки – «Своё Село». Количество пользователей запущенной в мае 2021 года платформы превысило 1,5 млн, а число объектов загородной недвижимости, представленных на ней, превышает 1 млн. На сервисе «Своё Село» зарегистрированы более 1400 аккредитованных подрядчиков, пользователям предлагается более 2300 типовых проектов загородных домов, а также более 9000 услуг по ремонту, строительству, дизайну, инженерным работам, озеленению территории и обустройству дома.
Площадку «Своё Жильё» банк запустил в октябре 2020 года. Она включает все необходимые сервисы для покупки и благоустройства жилья. На ней доступен выбор из 2 тысяч объектов на первичном и 1,5 млн на вторичном рынке – за счёт интеграции платформы с сервисом по поиску недвижимости ЦИАН.
Платформы «Своё Село» и «Своё Жильё» являются частью постоянно совершенствующейся цифровой экосистемы Россельхозбанка «Своё», ориентированной на развитие аграрного бизнеса и фермерства, а также повышение привлекательности образа жизни и быта в сельской местности.
Как подчеркнули в Кабардино-Балкарском региональном филиале АО «Россельхозбанк», обе эти платформы крайне актуальны для региона, так как почти половина населения республики являются сельскими жителями, а агропромышленный сектор обеспечивает почти 40% валового регионального продукта и составляет по 2022 году 242 млрд рублей в абсолютном выражении.
 

 

Олег ХАШУКАЕВ, пресс-служба КБ РФ АО «Россельхозбанк». Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.