Живи как хозяин

Куда идут доходы от использования общего имущества дома, нужно ли лицензировать деятельность управляющих компаний, как формируется совет многоквартирного дома, каков порядок предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства и защиты прав потребителей в сфере ЖКХ? На эти и другие вопросы отвечали участники всероссийской акции «Диктант ЖКХ».
Проведение мероприятия, инициированного партией «Единая Россия», поддержали Минстрой России и Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Целью акции является активизация непосредственного участия жителей многоквартирных домов в контроле качества обслуживания общедомового имущества и повышение правовой грамотности граждан в вопросах, связанных с предоставлением жилищных и коммунальных услуг.
– Процесс формирования хозяйственного отношения жильцов к своим многоквартирным домам, воспитания «активного собственника» является постоянным, – пояснил руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ при Общественной палате КБР Аслан Хагундоков. – Одним из показателей воспитания у граждан понимания роли и статуса собственника жилья является изменение отношения к общему имуществу многоквартирных домов. Это всё, что находится за пределами вашей жилплощади: чердак, подвал, фасады, детские площадки, лифты, лестницы, коридор и т. д. Также в него включены инженерные коммуникации и системы безопасности. Например, противопожарная система и видеонаблюдение.
В основном удалось преодолеть стереотип о владении только квартирой или нежилым помещением. В 2022 году в сравнении с показателем 2016 года в стране более чем вдвое возросло число обращений по вопросам определения состава общего имущества, его возмездного использования, истребования имущества из чужого незаконного владения, возврата имущества в общую долевую собственность.
Площадки написания тематического диктанта были организованы в различных муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии. Студенты, работающие граждане и пенсионеры в течение получаса в формате онлайн, используя компьютеры, телефоны и другие гаджеты, отвечали на 30 вопросов.
Так, для будущих специалистов в сфере ЖКХ – студентов института архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова – площадку в вузе организовал департамент сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования. В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова вместе со студентами диктант писали преподаватели.
А, к примеру, в Майском районе в числе участников акции были глава совета местного самоуправления Владислав Игнатьев и секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации района Татьяна Саенко.
Для всех желающих проверить свои знания в данной области «Диктант ЖКХ» доступен до 17 марта на портале «Школа ЖКХ» (https://life.er.ru/). Результаты тестирования будут опубликованы там же 14 апреля.
По итогам успешно пройденного теста каждый участник получит электронный сертификат. Организаторы диктанта сформируют рейтинг грамотности регионов в сфере ЖКХ.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2025 - 17:53

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Демонтировали незаконно размещённое оборудование Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» демонтировали в селе Исламей оборудование интернет-провайдера «Меганет24».

22.04.2025 - 12:15

В Эльбрусском районе завершили реконструкцию действующего коллектора

В Приэльбрусье после реконструкции заработал канализационный коллектор, протяженностью более 17 километров. Работы проводились от поляны Азау до с.п. Эльбрус.

18.04.2025 - 10:30

В студии ЦУР обсудили работу регоператора по обращению с ТКО

В Центре управления регионом КБР состоялся прямой эфир с генеральным директором регоператора по обращению с ТКО «Экологистика» Рустамом Кочесоковым. 

16.04.2025 - 12:10

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Отремонтируют более 3,8 тысячи километров ЛЭП «Россети Северный Кавказ» в 2025 году выполнят ремонт более 3,8 тысячи км воздушных линий электропередачи в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

10.04.2025 - 14:57

«Россети Северный Кавказ» сообщают

Энергетики отметили Всемирный день здоровья «В здоровом теле – здоровый дух!» – под таким девизом энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» отметили Всемирный день здоровья. В рамках месячника по охране труда во всех структурных подразделениях энергокомпании прошли спортивные мероприятия, которые собрали порядка 80 человек.