Прокуратура сообщает

В фокусе внимания

Под председательством прокурора города Аслана Каншаова в администрации г.о. Нальчик с участием главы местной администрации, руководителей и представителей СО по городу Нальчику СУ СК России по КБР, УМВД России по городу Нальчику, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительство многоквартирных домов, проведено заседание межведомственный рабочей группы в сфере долевого строительства. Рассмотрены вопросы обеспечения законности при возведении многоквартирных жилых домов, а также соблюдения требований федерального законодательства об участии в долевом строительстве объектов недвижимости.
Обсуждены задачи координации работы органов местного самоуправления, в том числе по выдаче разрешений на строительство, муниципальному контролю и выявлению проблемных строительных объектов, пресечению их строительства, повышению качества расследования уголовных дел в сфере долевого строительства, а также активизации деятельности оперативных подразделений по выявлению фактов незаконного строительства. Определены основные направления и задачи правоохранительных органов и органа местного самоуправления, обозначены конкретные сроки исполнения.

В крупном размере

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу жителя Воронежской области П., обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. По версии следствия, летом 2022 г. он приобрел наркотик для последующего сбыта путём создания тайниковых закладок, однако умысел, направленный на сбыт наркотиков, реализовать не успел, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Кроме того, по месту проживания обвиняемого сотрудники полиции обнаружили и изъяли партию наркотического средства. Уголовное дело П. направлено в Нальчикский городской суд.

Выводов не сделал

Заместитель прокурора Баксанского района Наталья Громченко утвердила обвинительный акт по уголовному делу В., обвиняемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения. Ранее он уже был наказан за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В., как выяснилось, должных выводов для себя не сделал и в декабре 2022 г. вновь попал в поле зрения Госавтоинспекции, сев за руль в состоянии алкогольного опьянения.
Уголовное дело направлено в Баксанский районный суд.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 14:42

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству.

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания.