В январе снизилась инфляция в Кабардино-Балкарии

В январе годовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась до 11,8 %. Её уровень ниже, чем по СКФО (11,9 %) и практически соответствовал общероссийскому показателю.
Цены на мясо и молоко стали расти медленнее. Предприятия республики увеличили объёмы производства этих продуктов за счёт роста поголовья скота. К тому же из-за удешевления зерна животноводы смогли сократить издержки на корма, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
По аналогичной причине снизились и затраты мукомольных предприятий. Как следствие, мука в республике дорожала медленнее. Эта тенденция распространилась на макаронные и кондитерские изделия. Их предложение на местных прилавках выросло, так как в республике возобновила деятельность макаронная фабрика, а региональные производители печенья и шоколадных конфет нарастили выпуск.
Ускоренными темпами продолжила дешеветь гречка. Её производство в стране выросло, а затраты переработчиков уменьшились за счёт рекордного урожая в прошлом году.
Цены на импортные подержанные легковые автомобили стали расти медленнее. Сдерживающий эффект оказала умеренная потребительская активность. По этой же причине, а также благодаря росту предложения продукции китайских брендов подешевели телевизоры. По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране составит 5 – 7 % в 2023 году, вернётся к 4 % в 2024 году и будет находиться вблизи 4 % в дальнейшем.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».

16.12.2025 - 16:45

Урок с Минэком

Сотрудники Министерства экономического развития КБР провели урок профориентации для учеников 6 класса школы № 33.