Не останавливаясь на достигнутом

Студентка КБГУ Асана Гетажеева взяла «золото» на чемпионате мира по пауэрлифтингу, одержав победу над соперницами в дисциплине «становая тяга».
V чемпионат мира WORLD RAW POWERLIFTING, в рамках которого прошли состязания по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лёжа, народному жиму, становой тяге, строгому подъёму на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF/WSF, был организован в Москве Федерацией WRPF и Федерацией «Союз пауэрлифтеров России».
В соревнованиях приняли участие более трёх тысяч спортсменов из 40 стран мира и 76 регионов России, в том числе около 200 девушек, 50 из которых соперничали в пауэрлифтинге.
В качестве соревновательных дисциплин в это силовое троеборье входят такие упражнения, как приседание со штангой на спине (на верхней части лопаток), жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и становая тяга – подъём спортивного снаряда от пола до полного выпрямления стана (туловища), рук и ног.
В дисциплине «становая тяга» в весовой категории 52 кг, подняв в сумме попыток 115 кг, победу одержала Асана Гетажеева – студентка первого курса института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, получающая образование по профилю подготовки «Физическая культура». 
– Своё выступление оцениваю на «отлично», результат хороший, но на достигнутом останавливаться не собираюсь, – прокомментировала свой успех спортсменка. – Цель – подняться до звания мастера спорта международного класса.
Её тренер – президент Федерации пауэрлифтинга КБР, рекордсмен России, Европы и мира, двукратный чемпион Европы Бетал Губжев – поддерживает энтузиазм воспитанницы: «Асана очень способная, с большим потенциалом, выступает практически по всем силовым видам спорта. Она – мастер спорта по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта по мас-рестлингу (национальный вид спорта Якутии – перетягивание палки). Планируем её выступление в сумо (японская национальная борьба). Нагрузка будет постепенно увеличиваться, чтобы в следующем году Асана выступила на чемпионате России и улучшила свой результат».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 14:57

Инароко Тутов вошёл в тройку лидеров

Первые две строчки бомбардирской ведомости на протяжении нескольких месяцев не меняются. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко создали существенный отрыв от преследователей и сохраняют его, регулярно пополняя свой лицевой счёт. Догнать их вряд ли у кого-либо получится, да и рокировка между этими игроками практически невозможна.

22.10.2026 - 13:26

Турнир по мини-футболу в Псыншоко

21 октября футбольное поле села Псыншоко объединило юных футболистов Прохладненского района. Здесь прошёл муниципальный турнир по мини-футболу среди юношей 2011–2012 годов рождения, посвящённый Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

21.10.2026 - 16:50

Юные дзюдоисты из Старого Черека произвели фурор в Зеленокумске

18 октября в городе Зеленокумске Ставропольского края прошёл открытый межрегиональный юношеский турнир по дзюдо. На татами вышли 397 спортсменов из регионов СКФО и ЮФО. Юные дзюдоисты из Старого Черека произвели настоящий фурор, доказав, что умеют бороться до конца.

20.10.2026 - 16:23

Новости спорта

«Бронза» из Дурреса В албанском городе Дуррес прошло юниорское первенство Европы по тяжёлой атлетике.

20.10.2026 - 12:35

«Родник» Псынадаха - лучший по всем статьям

Завершился чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО. Доигран последний матч, который не имел турнирного значения, но внутренняя подоплёка была чрезвычайно насыщенной.