В память о защитниках Кавказа

Команда молодёжного клуба РГО «Альтаир» совершила зимнее восхождение на гору Лха, где установила гранитную доску в память о героях битвы за Кавказ 1943 – 1943 гг.
Традиционное зимнее восхождение молодёжки, как правило, посвящается Дню защитника Отечества. Этот год не стал исключением, однако команда впервые поднялась на высшую точку скалистого хребта Кочхарташ – гору Лха, высота которой 2873 метра над уровнем моря. Восхождение организовано при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Пограничного управления ФСБ РФ по КБР.
Участниками похода стали как опытные горовосходители, так и начинающие, имеющие базовую туристскую подготовку, необходимое снаряжение, прошедшие инструктаж по маршруту и особенностям передвижения по травянистым и осыпным склонам. На вершину горы восходители поднялись со стороны перевала Актопрак по южному склону хребта Кочхарташ. Погодные условия, внёсшие свои коррективы в планы участников, напомнили непреложную истину о том, что общение с дикой природой требует серьёзных навыков и подготовки. Таким образом, посвящение в горные туристы для некоторых участников похода стало непростым и незабываемым.
– С 2016 года активисты нашего клуба совершают традиционные зимние восхождения на перевал Шаухуна во главе со спасателем первого класса Азнауром Аккаевым, – рассказал руководитель «Альтаира» Тенгиз Мокаев. – Ребята посещали обелиск «Защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны», установленный на перевале нальчикскими пионерами клуба «Турист» ещё в 70-х годах прошлого века. 2023 год дал старт новой традиции, в рамках которой мы взошли на гору Лха, куда подняли гранитную доску в память о героях легендарной битвы за Кавказ 1942 – 1943 годов. Мемориальная доска является даром предпринимателя Петра Ременюка. Также по давно сложившейся туристической традиции в камнях возле памятной доски мы оставили записку о восхождении, которую откроет следующая поднявшаяся группа. Мы надеемся, что восхождение оставит яркий след в сердцах участников, в непростых погодных условиях поднявших на эту высоту гранитную доску в память о тех, кто отстоял перевалы и ущелья Кавказа в тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 15:01

Будни росгвардейцев

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику состоялся день открытых дверей для учащихся седьмой школы. 

27.10.2026 - 14:59

«Чёрная суббота»: апогей Карибского кризиса

27 октября 1962 года Карибский кризис достиг своего апогея. Мир был ближе всего к катастрофе, этот день вошёл в историю как «чёрная суббота».

27.10.2026 - 14:57

Вести из Баксана

Уверенные победы Во Дворце культуры г. Баксана состоялся масштабный турнир по смешанным единоборствам ACD 2 «Кубок главы городского округа Баксан».

27.10.2026 - 14:50

Два оркестра за день

27 октября 1933 года бюро Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) приняло постановление об организации сразу двух оркестров - областного духового и областного симфонического.

26.10.2026 - 19:25

Самые долгожданные и красивые

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».