Высокая мера

На площади Памяти в Тырныаузе в день вывода советских войск из Афганистана прошли памятные мероприятия, посвящённые 34-й годовщине этой даты. По традиции воины-интернационалисты Эльбрусского района собрались у памятника и Вечного огня.
В митинге приняли участие первый заместитель главы местной администрации Эльбрусского муниципального района Арслан Улимбашев и председатель совета местного самоуправления Эльбрусского района Хиса Тохаев, ветераны войны, учащиеся школ, сотрудники администрации района, представители общественных организаций.
Ветераны-афганцы поделились воспоминаниями о ходе боевых действий, продолжавшихся без малого десять лет и оставивших свой горький след и в Эльбрусском районе.
За десять лет 620 000 солдат и офицеров выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Погибшие и пропавшие без вести составили 15 000 человек. Из Кабардино-Балкарии в Афганистан было направлено 1 800 призывников, погибли 55 человек. Более половины умерли от военных травм.
За годы Афганской войны 112 наших земляков были награждены орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», сотни – медалями «За воинскую доблесть», «Воину-интернационалисту».
114 ребят из Эльбрусского района отслужили в Афганистане, двое из них погибли – Юрий Хаджиев и Арсен Шамурзаев. Оба они были награждены орденом Красной Звезды посмертно.
Председатель районного Совета ветеранов Афганистана Алим Князев обратился к собравшимся:
– Нет меры, которой можно измерить горе семей погибших, но в сердцах людей живёт гордость за российских воинов, честно выполнивших свой интернациональный долг.
Память погибших почтили возложением цветов к мемориалу и минутой молчания.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:25

Самые долгожданные и красивые

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

26.10.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Старшеклассникам рассказали о сути экстремизма В школе № 10 села Дыгулыбгей инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский», председатель общественного совета при отделе Сафарби Доткулов, представители местной администрации г. о. Баксан, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», а также директор школы Фатима Дышукова рассказали старшеклассникам о сути экстремизма и терроризма.

26.10.2026 - 18:18

Росгвардия сообщает

Состоялась прямая линия  В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии 74-й годовщины со Дня образования вневедомственной охраны начальник отдела кадров регионального Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР Денис Головченко провёл прямую телефонную линию для жителей региона.

26.10.2026 - 17:40

Мошенники осваивают новые горизонты

В настоящее время участились случаи рассылки в адрес работодателей писем и уведомлений, в том числе предписаний от имени Роструда и государственных инспекций труда о якобы выявленных признаках теневой занятости, проведённых «камеральных проверках», а также различных «запросов» о предоставлении той или иной информации (наличии самозанятых, проведении СОУТ и т. д).

26.10.2026 - 17:39

Минтрудсоцзащиты сообщает

Дети проявили креативность В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиал по г. Нальчику и Чегемскому району в рамках проекта «Добрая среда» ГТРК «Кабардино‑Балкария» состоялся очередной кулинарный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.