«Да я за него не одного фашиста убью!»

Уроженца с. Сармаково Нагорного (ныне Зольского) района КБАССР Амирхана Хапаговича Кушхова призвали на военную службу в 1942 году. Пройдя курсы в Краснодарском миномётном училище, Кушхов в звании капитана приступил к командованию батареей. Участвовал в форсировании реки Днепр, освобождал города Могилёв, Быков, крепость Осовец, много других сёл и городов. В подразделении, в составе которого воевал Кушхов, были представители разных национальностей, но всех их связывала крепкая фронтовая дружба.
В октябре 1944 года в письме сестре Розе Амирхан писал: «Вчера в жестоком бою был тяжело ранен майор Костин Александр Алексеевич, мой лучший друг. Нашей дружбе и совместной борьбе исполняется ровно год. Ему оторвало левую руку по локоть, и он тяжело ранен в бедро. Большое у меня горе, я потерял фронтового друга. В 23 года он стал майором – заместителем командира полка и трижды был награждён. Теперь он стал калекой. Да я за него не одного фашиста убью!».
Судьба не уберегла и самого Амирхана. О том, как погиб капитан Кушхов, Роза узнала из письма его боевого друга Ивана Шахова: «В первые дни зимнего наступления наша часть вела бои на реке Нарев в группе прорыва. Амирхан командовал огнём одной из батарей. Из самоходной пушки немцы били по командному пункту. Осколком снаряда в голову он был убит мгновенно. Похоронили мы его со всеми воинскими почестями. Мы отомстим за вашего брата! В этой войне я тоже потерял отца, брата и сестру».
Боевые заслуги Амирхана Кушхова отмечены орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, многими медалями.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.

27.10.2026 - 16:50

«Безопасная республика» стоит на страже

В Общественной палате КБР прошло заседание комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК.

27.10.2026 - 16:50

Пятнистый олень зашёл в гости

В Кабардино-Балкарии спасли пятнистого оленя, зашедшего в село Старый Черек. О необычном госте на окраине села в Минприроды КБР сообщили местные жители.

27.10.2026 - 15:01

Будни росгвардейцев

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику состоялся день открытых дверей для учащихся седьмой школы.