Комментарии общественных деятелей к Посланию Президента РФ Федеральному Собранию

Агабаба Айдын оглы Дадашев, доктор философских наук, профессор КБГАУ им. В.М. Кокова, председатель национально-культурного центра КБР «Азери»:
– Очень содержательное выступление Главы государства состоялось 21 февраля 2023 года. Необходимо некоторое время, чтобы всё осмыслить.
Владимир Путин, объявивший 2023 год Годом педагога и наставника, отметил в Послании Федеральному Собранию РФ, что для укрепления наших общих ценностей, национальной идентичности крайне важна отечественная культура, и подчеркнул роль системы образования, которая должна синтезировать всё лучшее из опыта советской системы образования и последних десятилетий. Предложено вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием.
Считаю, что не только для территорий Донбасса и в Новороссии, но и для всех субъектов Российской Федерации необходимо с участием педагогов, преподавателей повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, в том числе по гуманитарным наукам чтобы молодёжь знала истинную историю нашей многонациональной страны и населяющих её народов.

Руслан Макушев, председатель общественного совета при МВД по КБР:
– Послание можно разделить на два основных блока – это поддержка специальной военной операции и социальная политика государства. Президент Владимир Путин чётко обозначил ключевые векторы развития, с учетом всех возможных вызовов. Одним из важных озвученных Президентом решений стало создание специального государственного фонда для адресной помощи участникам СВО, семьям погибших и ветеранам. Фонд будет координировать вопросы предоставления социальной поддержки, помогать в трудоустройстве, реабилитации, обучении и других важных вопросах.
Сегодняшнее послание стало первым для четырех новых территорий России. Владимир Путин предложил предоставить материнский капитал в новых регионах задним числом, с 2007 года, с момента начала реализации госпрограммы. Это решение охватит миллионы семей в новых регионах и станет для них существенным подспорьем.
Ни одно из предшествующих посланий Президента не приходилось на столь сложный период в жизни страны. Но все мы, как и наш лидер, уверены, что Россия способна ответить на любые вызовы и угрозы. Мы едины в поддержке нашего Президента, его решений и будем работать над реализацией всех поставленных задач.

Милана Хашева, генеральный директор АНО «Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) КБР»:
– В первую очередь, Глава государства отметил слаженную совместную работу всех организаций, органов исполнительной власти и неравнодушных людей, которые, сплотившись, решают многие вопросы, возникающие в сложившейся  ситуации. Приятно, что Президент России особо подчеркнул  важность добровольческого движения.
Не могу не согласиться со словами о том, что каждая семья наших защитников Отечества не должна оставаться без опеки и поддержки. Мы должны окружить их заботой и вниманием.
Были отмечены и фронтовые письма, гуманитарная помощь, которую  школьники, добровольцы и все неравнодушные люди, отправляют солдатам в зону СВО. Именно это и поддерживает их дух и подбадривает в трудные моменты.
Я убеждена, что все аспекты деятельности, которые отметил Владимир Владимирович в своей речи, помогут нашему государству в решении всех возникающих вопросов и приведут к победе и развитию нашей страны.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.