День родного языка отметили в детском саду

В нальчикском детском саду № 63 прошло мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка. Учреждённый ЮНЕСКО, он отмечается 21 февраля, начиная с 2000 года. Праздник призван защитить языковое и культурное многообразие.
На встречу пригласили поэта Олега Хашукаева, который пишет стихи для детей на кабардинском языке. К празднику дети выучили его стихотворения, входящие в недавно вышедшую книгу «Качели», а преподаватели сделали перевод текстов на русский и балкарский, так что поэзия звучала сразу на трёх языках. Обратились маленькие участники и к другим авторам – русским, кабардинским и балкарским. 
Заведующая детским садом № 63 Софият Атмурзаева отметила важность праздника для детей, их родителей и педагогов. Олег Хашукаев искренне поблагодарил детей и воспитателей за такое внимание к родному языку и к этой важной дате. 
– На мой взгляд, изучение родного языка прежде всего начинается с семьи: чем больше внимания этому вопросу уделяют родители, тем лучше, – поделился впечатлениями с корреспондентом «КБП» Олег Хашукаев. – Однако роль воспитателя и педагога тоже очень важна, ведь именно в школе и детском саду ребятам могут не только дать все нужные знания, но и сделать всё, чтобы дети искренне полюбили родной язык. Придя сюда, я был приятно удивлён тем, как серьёзно все подошли к мероприятию. Меня очень порадовали и дети, и сотрудники детского сада. Это действительно настоящий праздник – яркий и интересный.
 
Оксана СОКОЛОВА. Фото Элины Караевой

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 18:02

Аудиогид для туристов в Чегемском районе

В Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики появится инновационный цифровой помощник для путешественников – чат-бот на основе искусственного интеллекта.

25.06.2026 - 15:46

День молодёжи регион отметит с размахом

27 июня по ежегодной традиции вся страна отмечает День молодёжи. Наш регион всегда тщательно и заранее готовится к нему. Этот год не станет исключением.

24.06.2026 - 17:08

Международный клуб дружбы

В Оренбурге 23 июня стартовал 11-й Международный молодёжный форум «Евразия Global». К мероприятиям присоединятся 160 участников из 59 регионов России и 24 стран мира, в том числе Индии, Китая, Кубы, ЮАР, Узбекистана и других государств.

24.06.2026 - 17:06

Живой рупор для трансляции правильных ценностей

На днях в Доме молодёжи прошла встреча министра Азамата Люева с блогерским сообществом республики.

24.06.2026 - 15:32

Окружной этап в СКФО «Зарницы 2.0» пройдёт в конце июля

По всей стране стартуют окружные этапы военно-патриотической игры, которые пройдут в восьми федеральных округах и объединят 1 720 участников и 172 наставника. Состязания завершатся 9 августа, после чего лучшие из лучших продемонстрируют свои способности в масштабном финале игры на легендарной сталинградской земле.