Если принят локальный акт

Обязаны ли сотрудники организации участвовать в тренировках по пожарной, антитеррористической безопасности и тренировкам по гражданской обороне?
Старший помощник прокурора КБР по правовому обеспечению Жанна Соттаева указала на части 1 и 4 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми работодатели, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с федеральным законодательством порядок приёма и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. Таким образом, указывает Соттаева, работодатель вправе закрепить на локальном уровне (в частности, в правилах внутреннего трудового распорядка) необходимость прохождения работниками тренировок по пожарной, антитеррористической безопасности и гражданской обороне.
Для получения исчерпывающей информации по данному вопросу с ответами о целесообразности подобных тренировок работники вправе обратиться в органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор, а также в управление МЧС.

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:15

Прокуратура сообщает

Встреча с сотрудниками ОМОН По инициативе председателя Совета ветеранов прокуратуры КБР Хачима Машукова совместно со старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Джеммой Савкуевой и председателем Совета ветеранов управления Росгвардии по региону Русланом Хужоковым для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 была организована встреча с сотрудниками ОМОН на базе подразделения.

14.04.2026 - 17:12

Полиция сообщает

Пресечена деятельность наркокурьера Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР задержан 36-летний ранее судимый житель Нальчика с крупной партией наркотиков. Кроме того, на территории, где велась проверка, были обнаружены одиннадцать тайников с наркотиками, которые подозреваемый разместил заранее.

13.04.2026 - 19:12

Полиция сообщает

Тонировка – самое распространённое нарушение Сотрудниками Госавтоинспекции в ходе профилактических рейдов за 10 дней зафиксировано 1113 нарушений правил дорожного движения. От управления транспортными средствами отстранено семеро нетрезвых водителей, пятеро из них в состоянии опьянения сели за руль повторно. Им предстоит уголовная ответственность.

13.04.2026 - 18:59

Прокуратура сообщает

Формирование гражданской позиции В школе № 8 имени генерала В. К. Закаева состоялся тематический урок, посвящённый вопросам ответственности за измену родине.

13.04.2026 - 13:04

Вразрез с законом

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность адвоката, подозреваемого в покушении на мошенничество и посредничестве во взяточничестве.