Самая уязвимая группа

Несмотря на общее снижение смертности на дорогах республики, пешеходы остаются самой уязвимой группой участников дорожного движения.
С начала года в КБР зарегистрировано 138 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 117 человек получили ранения различной степени тяжести, 30 потерпевших – травмы, несовместимые с жизнью. Отмечается снижение количества ДТП, но в то же время их удельный вес от общего количества происшествий в республике составляет 25 процентов, то есть фактически каждое четвёртое учётное происшествие – наезды на пешеходов.
Основными нарушениями пешеходов, ставшими причиной большинства ДТП в республике, являются переход дороги в неположенном месте, переход на запрещающий сигнал светофора и выход из-за стоящего транспортного средства.
Вместе с тем, следует отметить, что более 50 процентов ДТП зарегистрировано в тёмное время суток, при этом из 30 погибших пешеходов 23 получили травмы, несовместимые с жизнью, в тёмное время суток.
Только за прошедшую неделю в республике зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли пешеходы. Оба они произошли в Нальчике, сообщили в Госавтоинспеции.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.05.2026 - 09:46

Великого труженика вспоминали односельчане

В доме культуры села Кишпек Баксанского района прошёл памятный вечер «Человек славен трудом» к 90-летию со дня рождения знатного труженика, мастера высоких урожаев Музабира Миловича Тхакахова.

30.05.2026 - 09:02

Хасанби Биджиев: «Жалею, что не стал тренировать раньше»

Мастеру спорта СССР, российскому футбольному тренеру Хасанби Биджиеву недавно исполнилось 60 лет.

29.05.2026 - 19:31

Боевой офицер

Один из мужественных и самоотверженных защитников Родины Александр Николаевич Балыцок родился в 1924 году в станице Солдатской в то время Прималкинского административного района.

29.05.2026 - 19:29

Отличник милиции

Ветеран органов внутренних дел Кабардино-Балкарии и Великой Отечественной войны капитан милиции в отставке Сафраил Талибович Хадзугов родился 21 марта 1923 года в селе Старая Крепость (ныне Баксан) Баксанского района.

29.05.2026 - 18:19

Продолжается капремонт школы № 9 в Нальчике

Завершается демонтажный этап работ, одновременно с этим в активной фазе находится цикл общестроительных и инженерных работ