Казбек Коков принял участие в акции «Мы стояли насмерть за Кавказ»

Глава КБР Казбек Коков сегодня принял участие в межрегиональной патриотической акции «Мы стояли насмерть за Кавказ», которая с 16 по 18 февраля проходит в Приэльбрусье. Она организована министерством по делам молодежи КБР при поддержке Эльбрусского муниципального района, подразделения Минобороны РФ, Кавказ.РФ и посвящена 80-летию освобождения Приэльбрусья от немецко-фашистских захватчиков и установке Государственного флага СССР на вершине Эльбруса. 


В феврале 1943 года 20 советских воинов-альпинистов под руководством Александра Гусева и Николая Гусака поднялись на Эльбрус с задачей снять фашистские штандарты и установить на обеих вершинах государственный флаг СССР. Группа расположилась в полуразрушенном «Приюте одиннадцати» и 13 февраля в сложнейших погодных условиях установила красное знамя на западной вершине. В записке, которую оставили альпинисты, говорилось: «Восхождение посвящено освобождению Кавказа от гитлеровцев и 25-й годовщине нашей славной Красной армии. Группа по приказу командования Закфронта сняла немецко-фашистские вымпелы и установила наш красный флаг СССР». 17 февраля государственный флаг Советского Союза был установили и на восточной вершине Эльбруса.
«Этому событию был посвящен знаменитый памятник «Героям обороны Приэльбрусья», который находится на высоте 3800 метров, – напомнил Казбек Коков в своём телеграм-канале. – На его стелах – 219 имён героев. Фашисты были полностью разбиты в этом сражении. Символично, что памятник изготовлен на Луганском тепловозостроительном заводе и установлен луганскими альпинистами, это было в 1987 году.
В честь победы на Эльбрусе группа лыжников с флагами Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики и Знаменем Победы торжественно спустилась от станции Мир до поляны Азау. На мемориале в Терсколе, где захоронены воины, погибшие при обороне Эльбруса в 1942-1943 годах, состоялся памятный митинг. 
Ничто не забыто и никто не забыт. Имена героев, отдавших свои жизни за победу над фашизмом, за будущее своей страны и народа, - всегда в наших сердцах», – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 20:10

В Кабардино-Балкарии прошел общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения

В Кабардино-Балкарии в рамках объявленного ранее Главой региона месячника по очистке территорий населенных пунктов сегодня состоялся общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения.

28.04.2024 - 20:07

В Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция «Вода России»

Сегодня в Кабардино-Балкарии стартовала Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина.

28.04.2024 - 19:58

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во всероссийском конкурсе

Казбек Коков поздравил Любительскую футбольную лигу КБР с победой во Всероссийском смотре-конкурсе «Россия – футбольная страна!». 

28.04.2024 - 13:08

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.