В наш танк бросали цветы

Младший сержант, командир танкового экипажа «Титан 07» Валерий К. участвует в специальной военной операции на территории Украины с самого первого дня, награждён медалью «За боевые отличия».
– Конкретно о начале спецоперации мы не знали, только догадывались, что там что-то ожидается. Но настроение, как и обычно, было боевое, – рассказывает Валерий. – Для того чтобы оставаться в хорошей физической форме, мы делаем тренажёры из подручных средств – к примеру, из лома можно соорудить турник. Моральный дух поддерживаем не только мы сами, но и наши родные, которые ждут и любят: это делает нас сильнее. Жизнь становится более ценной, когда сидишь в броне и думаешь о том, как вернуться к близким, к той, которую любишь. Есть такой фильм, называется «Солнцепёк»: он описывает начало всего, что происходит в Украине и на Донбассе с 2014 года. Свидетелем подобных событий был и я, как будто картинка из фильма перенеслась в реальный мир: после обстрела со стороны ВСУ люди оставались без домов, теряли близких и соседей. Тяжело это видеть. 
Валерию двадцать лет, он выпускник отделения среднего профессионального образования Кабардино-Балкарского аграрного университета им В.М. Кокова. Учился на юриста и параллельно занимался музыкой вместе с близким другом, артистом Нурланом Джамалдиновым, увлекался современными танцами, исполнял их вместе с любимой девушкой.
– Первостепенная цель специальной военной операции – защита народа Донбасса от нацизма, защита суверенитета РФ, – говорит командир танкового экипажа «Титан 07». – Местные жители радостно встречают военных с красными повязками и технику с российским триколором. Многие нам помогали как могли, мы же, в свою очередь, старались сделать для них всё, что в наших силах: от заготовки дров до поиска жизненно важных лекарственных препаратов и раздачи гуманитарной помощи. Были случаи, когда местные жительницы встречали нас с цветами, закидывали их на танк.
Недавно Валерий участвовал во встрече с учениками нальчикской школы № 11 по приглашению депутата Совета местного самоуправления городского округа Нальчик Екатерины Сурковой. Беседа со старшеклассниками состоялась в рамках проекта «Волонтёрский отряд имени Г.Н. Трошева».
– В интернете существует множество источников недостоверной, ложной информации, которая в большей степени направлена на молодое поколение, а потому сейчас необходимо чаще встречаться с молодёжью, доносить до неё суть происходящего, прививать молодым людям чувство патриотизма, – размышляет участник СВО. – Ребятам было интересно узнать, для чего и ради чего проводится специальная военная операция, какие танки мы используем и как конкретно работает экипаж, каковы задачи и функции каждого его члена, как относится к нам мирное население. После того, что видел там, я просто не могу оставаться вне специальной военной операции. Это мой долг – победить нацизм.
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 15:11

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.

01.04.2024 - 12:15

Посылки для участников СВО можно отправить бесплатно

Посылки для участников СВО весом до 10 кг доставляются бесплатно в рамках взаимодействия министерства обороны РФ и «Почты России».

26.03.2024 - 11:20

Облегчить общение с бюрократической машиной

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту РФ. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей, а также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

21.03.2024 - 15:15

Показать правду, какая она есть

В Молодёжном центре Урванского района открылась фотовыставка военного корреспондента Владимира Аносова «Донбасс глазами очевидцев». Экспозиция фоторабот известного военкора уже побывала в столице республики, теперь её увидят в муниципалитетах.

12.03.2024 - 17:50

Новые герои

В республике стартовал новый проект «Герои села». Он посвящён героям СВО. В рамках проекта в образовательных и досуговых учреждениях сельских населённых пунктов будут организованы выставки, посвящённые бойцам СВО.