Улица Героя

Министерство по делам молодёжи Кабардино-Балкарии активно включилось в информационный флэшмоб #улицагероя, который  предполагает подготовку  цикла материалов, посвящённых выдающимся историческим личностям и героям края, чьи имена носят улицы и памятные места региона. Один из  таких людей, чьим подвигом прославлена Кабардино-Балкария, - Герой Советского Союза Масаев Аслангери Яхьяевич. 
Родился он 5 мая 1920 года в селении Второй Лескен. После окончания школы и педагогического училища работал в школе с. Ерокко учителем истории, а затем заместителем директора по учебно-воспитательской работе.
В 1942 году Масаева призвали на службу в ряды Красной Армии. С июля он уже на передовой защищает Отечество от немецко-фашистских захватчиков.  Участвовал в битве за Кавказ и был тяжело ранен, однако службу не оставил. В январе 1945 года гвардии лейтенант Аслангери Масаев стал командиром танкового взвода.
В ходе Варшавско-Познанской операции Масаев лично уничтожил 11 артиллерийских орудий, 10 бронетранспортёров, 10 автомашин, 85 повозок, нанёс большой урон живой силе противника. Во время одной из разведок в качестве трофея  добыл  5 орудий, 12 пулемётов, 17 автомашин, а также взял в плен сотни немецких солдат и офицеров.
Ратный подвиг отважного танкиста был отмечен: он награждён орденами Ленина и Красной Звезды.  Масаев погиб в Польше  в 1945 году. 
Первоначально его похоронили в деревне Пшибраново, впоследствии останки бойца перезахоронили  в городе Александрув-Куявский.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях по освобождению Польши гвардии лейтенант Аслангери Масаев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Именем героя  названы улицы в Нальчике, Нарткале,  Ерокко.  Школа в Ерокко носит имя легендарного героя, а в центре села благодарные потомки  установили его бюст.

 

Подготовила Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.10.2026 - 19:48

Встречи, которые укрепляют связь поколений

В рамках месячника «Милосердие» в Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения в Черекском районе приехали коллеги из Зольского филиала во главе с заместителем директора Ларисой Маршенкуловой с концертной программой. Представители совета ветеранов войны и труда Черекского района также читали стихи.

28.10.2026 - 18:43

Афиша КБП

От классики к современности 29 октября в 19:00 - спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова. Великолепное сочетание комедии и драмы делает пьесу А. П. Чехова вечным шедевром, а её персонажей – незабвенными архетипами русской драматургии. Режиссёр-постановщик Родион Вьюшкин.

28.10.2026 - 18:38

Читали стихи классика

В г. о. Баксан состоялся митинг, посвящённый 126-летию со дня рождения Али Шогенцукова. Мероприятие началось с минуты молчания и рассказа о творческом пути Али Асхадовича, его героизме в годы Великой Отечественной войны и любви к своему Отечеству. Затем школьники округа читали стихи Али Шогенцукова. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.

28.10.2026 - 18:06

Новости минздрава

Провели уникальную операцию пациенту с инсультом В Республиканской клинической больнице врачи спасли 50 летнего мужчину с инсультом, выполнив редкую комбинированную операцию, в которой объединили методы открытой сосудистой хирургии и эндоваскулярного вмешательства.

28.10.2026 - 15:05

На волнах позитива

Отличные новости для жителей столицы Кабардино-Балкарии – любимые мелодии, проверенные временем хиты и самые свежие музыкальные новинки теперь доступны на частоте 92,1 FM. «Радио Дача» официально начало вещание в Нальчике, обещая дарить слушателям не только качественную музыку, но и заряд позитива, яркие эмоции и отличное настроение.