Потребовали устранить нарушения

Прокуратурой Нальчика проведена проверка соблюдения в МКУ ДО ЦДТ «Эрудит» требований Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
В соответствии с п. 3 ст. 54 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние имеют право на санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов.
При проверке соблюдения требований действующего законодательства в МКУ ДО ЦДТ «Эрудит» выявлены нарушения. В кабинете «Радиоспорт» расстановка персональных компьютеров не соответствует гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам, фактическое расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – 30-40 см при норме не менее 120 см. Установлено, что не организован питьевой режим для детей на первом этаже учреждения дополнительного образования.
Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона №69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности». В частности, в подвальном помещении эксплуатируются светильники без защитных колпаков (рассеивателей), предусмотренных конструкциями светильников, двери лестничных клеток не оборудованы устройством для самозакрывания и уплотнениями в притворах, отделяющих лестничные клетки от общих коридоров.
Указанные нарушения требований действующего законодательства свидетельствуют о ненадлежащем контроле со стороны руководителя за исполнением функциональных обязанностей работниками образовательной организации.
По результатам проверки в адрес руководителя МКУ ДО ЦДТ «Эрудит» принесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 17:27

Конфисковали BMV за пьяную езду

Майский районный суд вынес приговор 51-летнему местному жителю, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

06.02.2026 - 15:59

Выясняют обстоятельства аварии

Пятого февраля около трёх часов дня водитель автомашины «Лада Гранта» на автодороге Аргудан – Александровское при повороте не предоставил преимущество в движении «ГАЗели», которой управлял житель соседней республики.

06.02.2026 - 15:58

Задержан за пособничество дистанционным мошенникам

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 21-летнего жителя Пермского края, подозреваемого в пособничестве дистанционным мошенникам, действующим в интересах зарубежных «колл-центров».

06.02.2026 - 13:15

Реформа ЖКХ

С 1 марта  в силу вступают ключевые положения масштабной реформы ЖКХ, установленные федеральным законодательством. Наиболее заметным для всех жителей станет введение единого и обязательного платёжного графика.

05.02.2026 - 15:57

Контрафактный алкоголь из аргуданского подпольного цеха

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 24-летнего жителя Лескенского района, причастного к незаконному производству, приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.