|
|
«Умные счётчики» эффективны
6 февраля, 2023 - 12:16
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» отмечают существенную позитивную динамику в части снижения потерь электроэнергии в муниципалитетах с интеллектуальной системой учёта электроэнергии.
В 2020-2022 годы в рамках реализации программы снижения потерь энергоресурса энергетики смонтировали в трёх проблемных в этом плане муниципалитетах «умные» счётчики. Специалисты установили 38 тысяч приборов учёта нового поколения и модернизировали порядка 220 км воздушных линий электропередачи. Как результат предприятие по итогам 2022 года фиксирует на участках значительное снижение потерь в электрических сетях. В Баксанском районе удалось снизить важный показатель на пять процентов в сравнении с 2021 годом, в Зольском – на три процента, в городском округе Баксан – на четыре процента. А общий показатель снижен до 21,16 процента.
Эти цифры были озвучены на балансовой комиссии филиала «Каббалкэнерго» под руководством директора Муртаза Карова. Энергетик отметил ещё одну важную составляющую работы по снижению потерь – пресечение фактов неучтённого потребления электроэнергии. Благодаря системным рейдовым мероприятиям специалисты в 2022 году выявили свыше 250 случаев хищения энергоресурса общим объёмом порядка 14 млн кВт.ч на сумму более 45 млн рублей. Энергетики приняли решение усилить рейдовую и разъяснительную работу с потребителями в тех районах, где продолжают фиксировать высокие потери электроэнергии.
06.02.2026 - 16:11 |
Пресекли хищения на 68,2 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году пресекли 243 факта хищения электроэнергии общим объёмом 8,8 млн киловатт-часов. В денежном выражении ущерб, причинённый электросетевому комплексу региона, составил 68,2 млн рублей.
|
02.02.2026 - 13:54 |
Уровень платежей за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году составил порядка 90 процентов, общая сумма превысила 9,5 млрд рублей. Это на 1,3 млрд рублей больше, чем в 2024 году.
|
29.01.2026 - 14:07 |
Электросетевая инфраструктура региона успешно справляется со сложными погодными условиями зимы. Для этого энергетики своевременно отремонтировали свыше 280 км линий электропередачи всех классов напряжения, заменили 1583 опоры, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 73 га. |
28.01.2026 - 17:24 |
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 5,1 млрд рублей на реализацию программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в регионах СКФО. Это на пять процентов больше, чем в 2025 году. В Кабардино-Балкарии на плановое ремонтно-эксплуатационное обслуживание энергообъектов направят 568 млн рублей.
|
27.01.2026 - 13:30 |
В администрации Эльбрусского района состоялось совещание с участием заместителей и глав поселений.
|
|