Повышения платы за коммунальные услуги не будет

На встрече руководителя Кабардино-Балкарского УФАС России Анны Кумаховой и и.о. председателя Госкомтарифов Кабардино-Балкарской Республики Алима Макуашева обсуждены механизмы межведомственного взаимодействия, а также актуальные вопросы в сфере регулирования тарифов на ЖКХ в регионе. 
Постановлением Правительства Российской Федерации № 2053 от 14.11.2022 г. индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги установлены по всем субъектам Российской Федерации в размере девяти процентов на декабрь 2022. На 2023 год в целом индексы и предельно допустимые отклонения от них утверждены в размере ноль процентов, это значит, что повышения платы за коммунальные услуги в течение 2023 года и первого полугодия 2024-го не будет.
Изменение тарифов на ЖКХ происходит ежегодно. Основание - прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, который готовит Минэкономразвития. Индексация нужна, чтобы обеспечить бесперебойную работу и обновление теплотрасс, водопроводов и других объектов коммунальной инфраструктуры.
Деятельность региональных тарифных органов контролирует ФАС России. Служба проверяет обоснованность установленных ими тарифов на коммунальные услуги и отменяет их, если они не соответствуют законодательству.
Стороны отметили необходимость дополнительной информационно-разъяснительной работы с населением для пояснения необходимости индексации тарифов, а также положительных эффектов от реализации этих решений, направленных на развитие коммунальной инфраструктуры, на мероприятия по реконструкции, модернизации, новому строительству для повышения надёжности и улучшения качества предоставляемых услуг.
Анна Кумахова обратила внимание на важность рассмотрения каждого поступающего в Госкомтарифов Кабардино-Балкарской Республики обращения по этой теме, уделяя при этом особое внимание на защиту прав и интересов социально незащищённых слоёв населения.
По материалам УФАС КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.12.2025 - 15:48

Депутаты Парламента КБР исполнят желания детей

В Кабардино-Балкарии продолжает дарить сказку всероссийская акция «Ёлка желаний». В эти предновогодние дни наряженная гирляндами ёлка в стенах Дома Правительства КБР стала не просто символом праздника, а настоящим древом надежды, увешанным конвертами с заветными детскими мечтами.

18.12.2025 - 14:33

Марат Хуснуллин провел заседание оргкомитета по подготовке Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2026 года

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о начале активной подготовки международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Соответствующее заявление он сделал по итогам заседания организационного комитета, посвященного подготовке мероприятия, которое пройдет в 2026 году.

18.12.2025 - 14:14

Поделился дальнейшими планами

Глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов встретился с чемпионом мира по джиу-джитсу Али Баговым. Разговор шёл не только о начале подготовки к поединку с Эдуардом Вартаняном на ACA 200, но также о ремонте и строительстве спортивных залов и целых комплексов на территории округа.

18.12.2025 - 13:59

Уроки безопасности перед «сезоном пиротехники»

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Майскому району провели профилактические встречи с учащимися двух школ города Майского.

18.12.2025 - 13:58

Все желания будут исполнены

Начальник Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике Сергей Васильев присоединился к ежегодной всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний», в рамках которой реализуются мечты детей, нуждающихся в особом внимании и помощи.