Вести АПК

Ответственная пора для садоводов республики

В садах Кабардино-Балкарии в настоящее время ведутся работы по обрезке плодовых деревьев и кустарников. По рекомендации специалистов нужно успеть провести указанные мероприятия до начала сокодвижения.
По информации Минсельхоза России, Кабардино-Балкария входит в пятёрку регионов-лидеров, где наиболее активно ведётся закладка многолетних насаждений.
По данным Северо-Кавказстата, на начало 2022 года в республике во всех категориях хозяйств насчитывалось 24,6 тыс. га многолетних плодово-ягодных насаждений, в том числе в плодоносящем возрасте – около 17 тыс. гектаров.
Более половины площадей – 58%, или 14,3 тыс. гектаров – числилось в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах республики.
В хозяйствах населения на начало прошлого года многолетние плодово-ягодные насаждения возделывали на 10,3 тыс. га, что составляет 42% от общей площади многолетних плодово-ягодных насаждений Кабардино-Балкарии.

Готовность сельхозтехники к сезонным работам

В республике подготовка к проведению весенних полевых работ проходит в штатном режиме. И состояние техники – одно из главных слагаемых успеха земледельцев в получении хорошего урожая.
В мастерских хозяйств всех форм собственности завершается ремонт тракторов и различной почвообрабатывающей техники и оборудования – к работе готовят сеялки, культиваторы, бороны.
Технический парк большинства сельхозпредприятий и фермерских хозяйств КБР состоит практически полностью из новой высокоэффективной и ресурсосберегающей техники.
Уместно добавить, что за последние годы значительно обновился парк сельхозтехники. В 2021 году аграрии КБР приобрели 152 единицы различной новой сельхозтехники и оборудования, в 2022 году – 128 единиц.
С начала 2023 года региональный парк сельхозтехники пополнился восемью новыми тракторами, двумя зерноуборочными комбайнами и одним фронтальным погрузчиком.

«Пищёвка» заметно нарастила объёмы

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарии за 11 месяцев 2022 года увеличили производство продукции в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Индекс производства пищевых продуктов в январе-ноябре 2022 года составил 102,9%, напитков – 109,5%.
Предприятия нарастили производство плодоовощных консервов на 10%, питьевого молока – на 38,8%, кисломолочных продуктов – на 38,8%, сыров и творога – на 10%. Производство безалкогольных напитков увеличилось на 2,2%.

По материалам пресс-службы Минсельхоза КБР подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 12:32

Три региональные услуги доступны экспортёрам КБР в «Одном окне»

Государственная информационная система «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») – комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.

25.06.2026 - 16:44

Растущий индекс

В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

25.06.2026 - 13:30

В Кабардино-Балкарии набирает темпы уборка зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений. На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».