ИТ-специалисты Кабардино-Балкарии смогут получить ипотеку на еще более выгодных условиях

Правительство РФ расширило условия ипотеки для ИТ-специалистов. Что же изменилось?
Получить льготную ипотеку теперь может сотрудник любой аккредитованной ИТ-компании, а не только получающей налоговые льготы. Таких организаций в стране около 20 тыс., ранее под требования подходили только 12 тыс. компаний.
  Также изменены требования по доходу, максимальной сумме кредита и предельному возрасту заемщиков. Так, ранее кредит могли оформить сотрудники ИТ-компаний в возрасте от 22 до 44 лет, теперь взять льготную ипотеку могут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет включительно.
Требования к зарплате ИТ-специалиста становятся ниже. Ежемесячный доход будет определяться исходя из места работы, указанного в трудовом договоре. Предельная ставка в текущем году составит до 5% годовых.  
Оставаться сотрудником ИТ-компании после оформления кредита теперь нужно минимум 5 лет, а не на весь срок ипотеки. В случае же увольнения сотрудника льготная ставка будет сохранена в течение 6 месяцев, а не 3 как было раньше.
Как пояснил Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства РФ, с начала действия программы ИТ-ипотеки было одобрено 16,9 тыс. заявок и выдано почти 6 тыс. жилищных кредитов, общая сумма которых составила более 54 млрд рублей.
В этом году на обслуживание кредитов планируется направить 6,5 млрд рублей, благодаря чему будут поддержаны не менее 24 тыс. ИТ-специалистов. В 2024 году для поддержки еще 20 тыс. заявок будет выделено 8 млрд рублей. По итогам трех лет реализации программы более 50 тыс. специалистов смогут улучшить свои жилищные условия. Общий объем кредитов составит порядка 240 млрд рублей.
В Кабардино-Балкарской Республике на сегодняшний день 28 аккредитованных ИТ-компаний, ряд сотрудников которых может претендовать на получение ИТ-ипотеки.
«Бесспорно, условия льготной ипотеки для ИТ-специалистов очень привлекательны. Они станут хорошей поддержкой и помогут улучшить жилищные условия немалому количеству айтишников.
Как отметил Глава КБР Казбек Коков во время своей встречи с Министром цифрового развития РФ С.М Шадаевым, ИТ-отрасль должна стать флагманом развития республики. Растут налоги, уплаченные основными ИТ-компаниями республики в бюджеты всех уровней, планируется создание в Нальчике ИТ-парка, парка креативных индустрий. Активно идет обучение школьников. Это федеральная программа «Яндекс лицей» и региональные – «Я программист», «Я математик» и детский технопарк «Кванториум». Развивается система высшего образования в этой сфере», — отметил представитель ИT-сообщества республики.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.06.2026 - 18:40

Память о народном сопротивлении

29 июня в России отмечается День партизана и подпольщика – памятная дата, установленная Федеральным законом в 2009 году в знак признания вклада участников партизанского движения и подпольных организаций в Победу в Великой Отечественной войне.

29.06.2026 - 16:43

Получат адресную помощь

В Министерстве труда и социальной защиты КБР состоялось заседание комиссии по назначению единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям. По итогам  4 семьи получат помощь в размере 250 тысяч рублей, 16 семьям будет выделено по 500 тысяч рублей.    

29.06.2026 - 16:42

Молодёжный форум

В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Чегемском районе прошёл молодёжный форум «Твой выбор - твоя жизнь».

29.06.2026 - 16:38

Проходит летнее обучение

В Центре детского творчества г. о. Баксан проходит летнее обучение по 14 программам в пяти направлениях: техническое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное и художественное.

29.06.2026 - 16:35

Обеспечили выполнение задач

В Управлении Росгвардии по КБР состоялось подведение итогов служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2026 года.