Ски-альпинизм на Эльбрусе

Курорт «Эльбрус» примет третий этап Кубка России по ски-альпинизму, сообщили в пресс-службе Кавказ.РФ. В соревнованиях примут участие представители национальной сборной команды России и команды регионов. Состязания пройдут с 28 по 29 января в дисциплинах «вертикальная гонка» и «индивидуальная гонка».
В вертикальной гонке ски-альпинисты преодолеют подъём без спусков с общим набором высоты порядка 650 метров. В индивидуальной гонке участников на маршруте ждут четыре внетрассовых подъёма и три спуска. Результат гонок судьи определят по общему времени прохождения дистанций и сумме штрафов.
– Спортсмены будут выходить на маршрут в семь утра от поляны Азау до станции «Кругозор», поэтому к моменту открытия курорта трасса будет уже свободна и подготовлена для гостей, – заверил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.
На Эльбрусе соберутся сильнейшие спортсмены страны, в их числе участник юношеских Олимпийских игр с Камчатки Никита Филиппов, рекордсмен мира забегов на Эльбрус и пик Ленина из Кабардино-Балкарии Виталий Шкель, рекордсмен мира забега на Казбек из Челябинской области Евгений Марков, чемпионка мира по гонкам с препятствиями («Spartan Race») из Москвы Варвара Прохорова.
В числе участников представители как традиционно ски-альпинистских регионов (Москвы, Санкт-Петербурга, Кабардино-Балкарской Республики, Камчатского края, Челябинской и Свердловской областей), так и регионов-новичков. Соревнования призваны продолжить отбор сильнейших спортсменов и поднять их общий уровень подготовки. Организаторами являются Министерство спорта РФ, Федерация альпинизма России, Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики.
Ски-альпинизм – вид спорта, который с 2026 года войдёт в официальную программу Олимпийских игр. Соревнования проходят в пяти дисциплинах: вертикальная, индивидуальная и командная гонки, спринт и эстафета. Задача для спортсменов – на время преодолевать дистанции в горах с подъёмом и спуском на специальных лыжах, отдельные участки ски-альпинисты проходят пешком.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:18

Новости недели

Командный золотой «дубль» В Ростове-на-Дону прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. За награды сражались около 200 спортсменов от 11 до 15 лет из десяти регионов нашей страны.

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024».