Полиция сообщает

Полицейский помог добраться до аэропорта

Командир 2-го взвода 1-й роты ОБ ДПС регионального МВД капитан полиции Заур Абуков, проверяя работу дорожных патрулей в Зольском районе, заметил стоящий на проезжей части автобус с включёнными аварийными сигналами. Сотрудник ГИБДД выяснил, что несколько десятков пассажиров из-за отмены и переноса рейса направлялись из воздушной гавани Минеральных Вод в аэропорт Владикавказа. В пути у автобуса вышел из строя диск сцепления.
Заур Абуков вызвал на место происшествия коллег и предложил водителю завести двигатель «с толкача». Ему на помощь пришли шестеро пассажиров, их усилий хватило, чтобы многотонная машина тронулась с места. Капитан полиции вместе с подъехавшим экипажем дорожно-патрульной службы сопроводили автобус до ближайшей АЗС. Там пассажиры смогли в тепле и безопасности дождаться подменный транспорт.
В Госавтоинспекцию МВД по КБР поступила благодарность жительницы Ставропольского края со словами признательности Зауру Абукову. Его грамотные и своевременные действия не дали ей и другим пассажирам замёрзнуть на дороге и позволили вовремя доехать до аэропорта.

День ручного письма

В День ручного письма, который напоминает о неповторимости почерка и символизирует уникальность каждого человека, на дорогах Черекского района состоялась тематическая акция «Письмо водителю» в рамках общереспубликанской декады «Дети на дороге». 
Сотрудники Госавтоинспекции предложили детям написать обращение к водителям. В письмах школьники рассказывали о трудностях, с которыми сталкиваются при пересечении проезжей части, обратили внимание взрослых на необходимость оказать помощь детям-пешеходам и пассажирам, отметили важность знания правил. «Мы ещё слишком маленькие, только познаём мир, учимся ориентироваться на дороге, всё повторяем за вами, – написали дети, – А потому без вашей помощи и правильного примера мы не сможем стать грамотными и законопослушными участниками дорожного движения».
Помочь детям распространить письма вместе с полицейским вышли представитель общественного совета Аида Анахаева, председатель Совета ветеранов при отделе Жабраил Жабоев, педагог Зульфия Хоханаева, родительский патруль и юные инспекторы движения школы селения Кашхатау.

Спорт, наука и искусство

 Ежегодно в рамках общереспубликанской межведомственной антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в школах Нальчика проводятся общие родительские и ученические собрания. Там с сотрудниками управления наркоконтроля, подразделения по делам несовершеннолетних МВД по КБР, уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР и местной администрации г.о. Нальчик, врачами-психиатрами и наркологами, духовными лидерами, представителями общественности обсуждаются вопросы профилактики незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, предотвращения вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.
Первые мероприятия в рамках акции прошли в школе № 3 и центре образования № 1 Нальчика. Старший оперуполномоченный республиканского УНК Ирина Давыдова порекомендовала старшеклассникам вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, наукой и искусством и подробно рассказала о мерах уголовной и административной ответственности за противоправную деятельность.
Заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Алим Сижажев отметил, что любая религия приветствует лишь полезные дела и добрые поступки. О поведении ребёнка в обществе, сохранении семейных ценностей говорили тренеры спортивной школы олимпийского резерва по тхэквондо Асланби Балов и Беслан Хараев.

Участковый глазами детей

Определились победители отборочного этапа тематического конкурса детского художественного творчества «Участковый глазами детей». В нём приняли участие около 30 творческих работ. Победителями стали Даяна Темботова (школа № 21 г. Нальчик), Юлия Малкандуева (гимназия № 5 г. Тырныауз) и Илона Шалова (школа № 1 с. Карагач).
Второе место присудили работам Амалии Даловой (лицей № 1 г. Нарткала), Камиллы Кашироковой (прогимназия № 5 г. Нальчик), Элины Аппаевой (школа с. Бабугент). Третье место заняли рисунки Ибрагима Хандохова (школа №3 с. Баксаненок), Ирины Гуковой (центр детского творчества Баксанского района) и Давида Засылкина (центр детского творчества Прохладненского района).
 Лучшие работы будут представлены в финальном этапе конкурса детского художественного творчества «Участковый глазами детей».

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.10.2026 - 19:48

Встречи, которые укрепляют связь поколений

В рамках месячника «Милосердие» в Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения в Черекском районе приехали коллеги из Зольского филиала во главе с заместителем директора Ларисой Маршенкуловой с концертной программой. Представители совета ветеранов войны и труда Черекского района также читали стихи.

28.10.2026 - 18:43

Афиша КБП

От классики к современности 29 октября в 19:00 - спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова. Великолепное сочетание комедии и драмы делает пьесу А. П. Чехова вечным шедевром, а её персонажей – незабвенными архетипами русской драматургии. Режиссёр-постановщик Родион Вьюшкин.

28.10.2026 - 18:38

Читали стихи классика

В г. о. Баксан состоялся митинг, посвящённый 126-летию со дня рождения Али Шогенцукова. Мероприятие началось с минуты молчания и рассказа о творческом пути Али Асхадовича, его героизме в годы Великой Отечественной войны и любви к своему Отечеству. Затем школьники округа читали стихи Али Шогенцукова. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.

28.10.2026 - 18:06

Новости минздрава

Провели уникальную операцию пациенту с инсультом В Республиканской клинической больнице врачи спасли 50 летнего мужчину с инсультом, выполнив редкую комбинированную операцию, в которой объединили методы открытой сосудистой хирургии и эндоваскулярного вмешательства.

28.10.2026 - 15:05

На волнах позитива

Отличные новости для жителей столицы Кабардино-Балкарии – любимые мелодии, проверенные временем хиты и самые свежие музыкальные новинки теперь доступны на частоте 92,1 FM. «Радио Дача» официально начало вещание в Нальчике, обещая дарить слушателям не только качественную музыку, но и заряд позитива, яркие эмоции и отличное настроение.