Новое швейное производство открылось в Баксане

В Баксане на базе бизнес-инкубатора начало работу новое подразделение компании «ВоенТекстильПром». Инвестиции в проект составили порядка 60 миллионов рублей. Создано 250 рабочих мест, уже сейчас здесь работают 123 жителя Баксана и сёл Баксанского района. 

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с работой нового предприятия, встретился с его руководством и коллективом. Глава республики отметил значимость запуска подобных производственных площадок в плане занятости и повышения доходов населения. «Наша задача — оказывать государственную поддержку бизнесу, способствовать развитию производства, созданию новых рабочих мест. Но главное – «ВоенТекстильПром» сегодня решает важные задачи, работая на импортозамещение и обеспечивая наших военнослужащих обмундированием», – подчеркнул Казбек Коков. 
Учредитель предприятия Аслан Аталиков выразил благодарность руководству региона за поддержку инвестиционного проекта. Он рассказал, что производство будет развиваться и наращивать обороты. Предприятие занимается пошивом форменных костюмов, обмундирования для нужд армии, полиции, спасателей. Производство оснащено современным оборудованием с числовым программным управлением. 
Основным подразделением «ВоенТекстильПрома» является швейная фабрика «Авангард» в Нальчике, где работают 500 человек. На предприятии помимо производственных цехов, есть собственная учебная база для обучения новых сотрудников навыкам швейного дела. Аналогичная площадка будет развернута и на баксанской швейной фабрике. «ВоенТекстильПром» обеспечивает социальную поддержку своих работников. Имеется медицинский кабинет, организовано бесплатное питание, пассажирский транспорт, предоставляется весь пакет государственных гарантий: медицинское страхование, пенсионные отчисления, трудовой отпуск, больничные. Компания также оказывает шефскую помощь кадетским школам в Атажукино и Бабугенте, помогает  мобилизованным, принимающим участие в специальной военной операции. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2026 - 13:14

Стартовал региональный этап конкурса «Экспортёр года 2025»

Центр «Мой бизнес» КБР объявляет о старте подачи заявок на конкурс для экспортёров. «Экспортёр года» - всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта. В конкурсе могут принять участие экспортёры из числа субъектов МСП, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Кабардино-Балкарии, за исключением победителей регионального этапа конкурса прошлого года.

06.02.2026 - 13:14

Основные показатели экономики КБР в 2025 году

По итогам 2025 года индекс промышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике составил 110,3%. Об этом информирует пресс-служба обособленного подразделения Северокавказстата по КБР.

06.02.2026 - 13:13

Представители КБР участвуют во всероссийской экспортной конференции

В эти дни в Казани в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» проходит всероссийская конференция «Сделано в России. Выбирают в мире», посвящённая развитию экспорта. Кабардино-Балкарскую Республику представляют руководитель департамента маркетинга региона и внешних связей Министерства экономического развития КБР Севиль Богацкая, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова.

06.02.2026 - 13:13

Бизнес-инкубаторы предоставляют помещения на льготных условиях

В Кабардино-Балкарии действует пять бизнес-инкубаторов-- в городских округах Нальчик, Баксан, Прохладный, в Баксанском и Зольском муниципальных районах.

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.