Воспитанники клуба «Барс-Тырныауз» заявили о себе в полный голос

Пять лет назад в Эльбрусском районе появился новый спортклуб «Барс-Тырныауз». Инициатива его создания исходила от Владимира Этезова – действующего спортсмена и тренера, который вместе со своими единомышленниками активно развивает в нашей республике новое направление боевого искусства – всестилевое карате, включая контактное, смешанные боевые единоборства (ММА) и другие виды единоборств.
– На первых порах, когда занимающихся было не так много, – рассказывает Владимир, – с детьми, помимо меня, работала моя супруга Виолетта. По мере развития клуба в тренерский состав вошёл Арсен Губашиев, мастер спорта по карате WKF, позже к нам присоединилась Рагнета Карданова, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике. Благодаря этому разнообразили учебно-тренировочный процесс, улучшили физические кондиции наших воспитанников.
По словам Этезова, чаще всего детей приводят в спортклуб сами родители после того, как узнают о его существовании и достижениях. Сегодня общее количество занимающихся – до 120 ребят в возрасте от шести лет и старше. Когда тепло, тренировки проводятся на городском стадионе, в остальное время – в спортзале тырныаузской средней школы № 6 имени В.Г. Кузнецова, за что наставники благодарят администрацию образовательного учреждения. Так как в клубе развивается несколько видов восточных единоборств, в организации подготовительного процесса, а также выездов на соревнования помогают их федерации, а также некоторые известные спортсмены.
Воспитанники спортклуба «Барс-Тырныауз» довольно быстро вышли на соревновательный уровень подготовки и показывают достойные результаты. Особенно много достижений у опытной спортсменки Ангелины Лазаренко, которая ранее прошла хорошую школу, занимаясь на отделении карате спортивной школы олимпийского резерва Эльбрусского района. Она является победительницей и призёром соревнований по разным видам, начиная со смешанных боевых единоборств и заканчивая всестилевым карате, выполнила норматив кандидата в мастера спорта России. Халида Эфендиева в свои двенадцать лет неоднократно выигрывала первенства КБР, Ингушетии, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края, а также на уровне Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, стала бронзовым призёром первенства страны. У неё уже несколько чемпионских поясов по смешанным боевым единоборствам (ММА) за достижения на различных турнирах. Похвалы заслуживают и другие ребята.
– Все наши воспитанники молодцы, они старательные и упорные, – отмечает Владимир Этезов. – Уверен, у каждого из них впереди много ярких побед.
Более чем успешным у спортсменов, представлявших спортклуб «Барс-Тырныауз», был минувший спортивный год. Они, в частности, показали высокие результаты на проходивших в городе Чебоксары Чувашской Республики чемпионате и первенстве мира среди кадетов, юниоров и взрослых спортсменов, а также в соревнованиях на Кубок мира среди детей Всемирной конфедерации карате (WKS). Тырныаузские бойцы, выступая в разных возрастных группах и видах программы, завоевали семнадцать медалей разного достоинства и тем самым внесли достойный вклад в копилку сборной команды России, выигравшей соревнования. Поздравления принимали Халид Эфендиев, Сергей Нартенко, Муслим Эфендиев, Сафия Жолабова, Ангелина Лазаренко, Эльмира Кязимова и тренер ребят Владимир Этезов, который соперничал со взрослыми спортсменами.
Ангелина Лазаренко и Владимир Этезов также стали участниками состоявшихся в городе Орёл чемпионате и первенстве мира, в Международном фестивале IASKF по всестилевому карате. Ангелина вышла победительницей в разделе ограниченного контакта в состязаниях по дзю-кумите (поединки без остановки) и завоевала бронзовую медаль в разделе санбон-кумите (поединки до 6 баллов). Владимир стал чемпионом в разделе иппон-кумите (поединки до двух баллов) в Международном фестивале. На данный момент они являются чемпионами мира по двум разным стилям карате и получили приглашение на Кубок Европы по карате в г. Анталия (Турция). Соревнования состоятся весной 2023 года, и, если не помешают санкции, наши спортсмены выступят в них. Приятным бонусом для Владимира Этезова и Ангелины Лазаренко стало то, что Международная многостилевая ассоциация боевых искусств «Тенгу-До», признав их спортивные заслуги, вручила им чёрные пояса и звания «Гранд-мастер боевых искусств», а это одна из высших наград в мире боевых искусств. 
Анатолий САФРОНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 18:35

Небывалый успех юных борцов

После громкого успеха на январском турнире имени Ивана Ярыгина, где взрослые «вольники» из Кабардино-Балкарии заняли весь пьедестал почёта в весовой категории до 74 кг, серию впечатляющих побед на первенствах России в трёх возрастных группах одержали юные борцы.

03.03.2026 - 17:56

Беспроигрышная серия продолжается

Предсезонка нальчикского «Спартака» завершается, а команда по-прежнему не проигрывает. Хочется верить, тенденция сохранится и в дальнейшем. Очередным соперником стала команда «Динамо» из Барнаула. В прошлогоднем сезоне команда заняла шестое место в группе 4.

03.03.2026 - 15:48

Андемир Маремов: «Хочу попробовать свои силы за пределами республики»

Спор за звание лучшего бомбардира зимнего чемпионата республики по футболу среди любительских команд завершился неожиданно. Во-первых, титул лучшего голеадора забрал юный футболист – Андемиру Маремову всего 18 лет, более зрелые соперники не смогли выдержать заданный им темп.

03.03.2026 - 15:23

Младшие играют лучше старших

В нальчикский школе № 10 провели спортивные соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества и 16-й годовщине присвоения городу Нальчику звания «Город воинской славы». Школьники старших классов играли в волейбол, а их младшие товарищи «рубились» на баскетбольной площадке.

03.03.2026 - 15:21

Новости спорта

Все призёры отправятся в Уфу В Дагестане прошло юношеское первенство СКФО по греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов. Наши борцы выступили достойно, завоевав 16 медалей всех достоинств.