Семинар по теме изменений в пенсионной системе

В Комплексном центре социального обслуживания населения Черекского района для коллектива государственного учреждения и его посетителей проведён семинар по теме изменений в пенсионной системе и условий возникновения права на страховую пенсию по старости.
Сотрудники районного управления Пенсионного фонда России – начальник отдела назначения и перерасчёта пенсий Танзиля Башиева и старший специалист по делопроизводству Фатима Макоева – рассказали, что с 2019 года в связи с изменениями в пенсионном законодательстве предусмотрено поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста, которое завершится в 2028 году. К этому сроку пенсионный возраст будет повышен на пять лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Как сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, особое внимание было обращено на то, что закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019 г. увеличивается на один год. Реальное повышение при этом составит полгода – такой шаг обеспечивает специальная льгота, позволяющая назначать пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.
Также специалисты ПФР призвали граждан отслеживать формируемые пенсионные права, данные о стаже, заработке, сумме пенсионных коэффициентов, нестраховых периодах с помощью личного кабинета на сайте Пенсионного фонда. Сведения о пенсионных отчислениях работающих граждан формируются на основе данных, которые ПФР получает от работодателей, в последующем они послужат основой для назначения страховой пенсии.

Владимир АНДРЕЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.