Полиция сообщает

Покупку пришлось выбросить

Полицейские задержали покупателя наркотика, успевшего выбросить незаконную покупку прямо на глазах у правоохранителей. Это, впрочем, ему не помогло.
Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, 4 января полицейские патрульно-постовой службы УМВД России по Нальчику обратили внимание на стоящую в лесополосе в Дубках автомашину «ВАЗ 21099». При проверке документов пассажир «девяносто девятой», сорокасемилетний нальчанин, выбросил из салона полимерный свёрток синего цвета.
– Как пояснил сам мужчина, в свёртке находилось наркотическое средство, которое он приобрёл для личного употребления, без цели сбыта. Изъятым является наркотическое средство «N-метилэфедрон», массой 0,95 грамма. Возбуждено уголовное дело, – сообщили в пресс-службе.

Бурёнку удалили из сети

Очередной факт дистанционного мошенничества произошёл в Прохладненском районе, где местный житель решил приобрести корову по объявлению в интернете, перевёл «продавцу» деньги, после чего тот исчез, равно, как и объявление о продаже бурёнки.
Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, 3 января в полицию обратился сорокадевятилетний житель станицы Приближной. Мужчина заявил, что нашел в интернете объявление о продаже коровы. Связавшись с продавцом, он перевел ему 50 000 рублей, после чего незнакомец перестал отвечать на телефонные звонки, а объявление о продаже было снято. Возбуждено уголовное дело.
– Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар или оплатить покупку полностью, особенно с использованием анонимных платёжных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что сделка является опасной. На что следует обратить внимание? Учитывайте риски при совершении интернет-покупок. Помните о том, что при переводе денег в счёт предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара, – подчеркнули в МВД.
Напомним, что в конце прошлого года жительница республики уже попалась на аналогичную уловку, переведя незнакомцу деньги за покупку досок.

Продавец и покупатель в одной машине

Криминальную пару с целым набором запрещённых препаратов задержали полицейские в Нарткале: пассажир остановленной ими машины приобрёл их у её водителя, а тот в свою очередь купил их в Ростове-на-Дону на продажу.
– Сотрудники полиции оостановили в Нарткале автомашину «ВАЗ 2114». В салоне полицейские обнаружили и изъяли 122 капсулы препарата «Лирика», 55 таблеток «Трамадола» и 9 флаконов «Тропикамида». У пассажира, двадцатишестилетнего жителя Аушигера, обнаружили 5 таблеток препарата «Лирика», 2 таблетки «Трамадола» и 1 флакон «Тропикамида». Молодой человек пояснил, что препараты он приобрёл у водителя автомашины для личного употребления, без цели сбыта. В свою очередь водитель авто, двадцатишестилетний ранее судимый житель Нарткалы, пояснил, что все препараты он купил в Ростове-на-Дону у незнакомца с целью сбыта. В изъятых лекарственных препаратах содержатся сильнодействующие вещества, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, – сообщили в пресс-службе МВД по КБР.
В отношении жителя Нарткалы возбуждено уголовное дело по части 1 и части 3 ст. 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Подозреваемый помещён в изолятор временного содержания. Санкции статьи предусматривают наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:56

Собрал в поле

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали на окраине села Баксанёнок 60-летнего местного жителя, у которого был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Задержанный пояснил полицейским, что наркосодержащее растение он собрал в поле и хранил для личного потребления, без цели сбыта. 

05.11.2026 - 12:55

«Свадебные гонщики» получили 39 штрафов

В Майском районе молодожёны и их гости, вместо того чтобы спокойно наслаждаться праздником, устроили опасные манёвры на дороге, создавали реальную угрозу для других водителей. В отношении семерых водителей составлено 39 административных протокола. 

05.11.2026 - 12:53

На страже качества и безопасности пищевой продукции

В конце октября в течение двух дней Управление Россельхознадзора по КБР и Республике Северная Осетия-Алания совместно с прокуратурой КБР, провело плановые проверки исполнения законодательства об обеспечении качества и безопасности пищевой продукции хозяйствующими субъектами в Прохладненском и Майском районах.

04.11.2026 - 10:15

Новое законодательство

Поддержка информационных ресурсов Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».

03.11.2026 - 15:30

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим праздником – Днём народного единства – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер: – не допускайте действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих;