В Приэльбрусье на новогодние праздники забронирован почти весь номерной фонд

На курорте «Приэльбрусье» на предстоящие новогодние праздники забронированы почти все гостиничные номера. Об этом говорится в докладе Банка России о текущей экономической ситуации в регионах.
Благодаря погодным условиям зимний сезон на курорте в этом году открылся раньше, чем в прошлом – ещё в конце ноября. В Кабардино‑Балкарии, напомним, обустроена самая высокогорная зона катания в стране. В целом туристическая отрасль остаётся одним из драйверов экономики республики. Повышенный турпоток влияет и на потребительскую активность: в макрорегионе она снижалась менее существенно, чем по стране.
– Специалисты Банка России готовят доклад об экономической ситуации в регионах на основе опросов предприятий, официальной статистики и мнений экспертов. В опросе принимают участие и 135 предприятий нашей республики, – отмечает заместитель управляющего Отделением‑НБ Кабардино‑Балкарская Республика Расул Балаев. – Такой подход даёт возможность дополнить официальные статистические данные оценками бизнеса, выделить в экономике того или иного региона тренды и закономерности. Информацию, собранную в докладе, руководство Банка России учитывает при принятии решений по ключевой ставке.
Полный обзор текущей экономической ситуации в семи макрорегионах страны, в том числе в Северо-Кавказском федеральном округе, содержится в декабрьском докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ», сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.