|
|
645 миллионов рублей на обустройство сельских территорий
24 декабря, 2022 - 11:49
Именно такую сумму бюджетных финансовых средств планируют направить на реализацию шести социально значимых проектов на территории пяти муниципальных районов Кабардино-Балкарии в ближайшие два года в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
В селении Псыхурей Баксанского района проведут капитальный ремонт дошкольного учреждения, а также реконструируют водопроводные сети на двух улицах. Кроме того, запланировано строительство нового дома культуры на 300 мест, завершение которого ожидается в 2024 году.
В Прохладненском районе в с. Алтуд проектом предусмотрен капитальный ремонт культурно-досугового центра и водопроводных сетей на трёх улицах.
В селении Шалушка Чегемского района в течение ближайших двух лет построят два современных спортивных объекта: универсальное спортивное поле и футбольное поле с искусственным покрытием.
Благодаря государственной поддержке в селении Аушигер Черекского района в следующем году будут построены долгожданный дом культуры на 300 посадочных мест, а также водовод для обеспечения водой нового микрорайона «Новосёл», где получили земельные участки в приоритетном порядке молодые и многодетные семьи и другие льготные категории сельчан.
В Эльбрусском районе планируется реализация проектов по капитальному ремонту дворца культуры Тырныауза, реконструкции системы водоснабжения в с. Тегенекли. В посёлке Эльбрус построят малобюджетный спортивный комплекс и дом культуры.
Финансовые средства, предусмотренные на реализацию перечисленных проектов, составляют: 607,7 млн рублей – из федерального бюджета, 6,1 млн – из республиканской казны, 31,2 млн рублей – из местного бюджета и внебюджетных источников. Координатором государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Кабардино-Балкарской Республике является региональный Минсельхоз.
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора
26.07.2026 - 09:15 |
26 июля исполняется 90 лет видному российскому писателю-историку, исследователю-архивисту Олегу Леонидовичу Опрышко, чей многолетний подвижнический труд, помноженный на глубокое знание истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа в целом, сделали его одним из самых авторитетных и уважаемых учёных в области краеведения и исторической нау |
25.07.2026 - 13:05 |
Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил. |
25.07.2026 - 10:10 |
Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь. |
24.07.2026 - 17:52 |
Дружинникам вручили удостоверения
В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.
|
24.07.2026 - 17:50 |
В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября. |
|