В Кабардино-Балкарии фейковая информация распространяется преимущественно с использованием мессенджеров

Сегодня в Москве подвели итоги работы по противодействию распространению фейковой информации. На пресс-конференции на базе пресс-центра МИА «Россия сегодня» рассказали о способах противодействия распространению фейков и наращивании инфраструктуры для борьбы с ними. В обсуждении приняли участие представители органов власти, главы субъектов Российской Федерации, участники крупных информационных площадок.
В 2022 году в России объем фейковой информации вырос в шесть раз по сравнению с прошлым годом. Количество уникальных фейковых материалов достигло 3,7 тыс., а число их упоминаний превысило 9,3 млн. По статистике, более 60% пользователей соцсетей встречают фейки не реже раза в неделю. Так, наиболее популярными стали фейки с постановочными или архивными фотографиями и видео, поддельными документами. С помощью данных инструментов фейки становятся более правдоподобными, что вводит в заблуждение пользователей сети и требует устранения недостоверной информации. 
«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. «Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», — отметил генеральный директор «Диалога» Владимир Табак.
В Кабардино-Балкарской Республике статистика по распространению фейковой информации одна из самых низких по стране. Стоит отметить, что текстовые фейковые сообщения составляют всего 33% зафиксированных фейков. В большинстве случае (67%) фейки распространяются через поддельный аудио/видео-контент и недостоверную информацию от подписчика. 
Примером распространения фейка стала рассылка аудиозаписи с использованием мессенджера WhatsApp, на которой неизвестный человек распространяет информацию о том, что в регион достиг критической планки заболевших детей коронавирусной инфекцией и о двух летальных случаях. 
«В современных условиях, когда любой может распространить недостоверные сведения с высокой скоростью, проверка и контроль за недостоверной информацией становится необходимостью. С этими информационными угрозами необходимо работать», — отметила Мадина Кадыкоева, руководитель Центра управления регионом Кабардино-Балкарской Республики. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.

30.10.2026 - 18:49

Нальчик прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица России-2027»

Жюри конкурса «Молодёжная столица России-2027» определило 10 городов, которые прошли во второй этап. Среди соискателей – город Нальчик.

30.10.2026 - 18:15

Общественное наблюдение как социальный лифт

Итоги выборов и участие в конгрессе наблюдателей обсудили на межрегиональном семинаре представители СКФО. Участниками семинара стали руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и общественные наблюдатели регионов Северного Кавказа. 

30.10.2026 - 16:09

Служба занятости работает с подростками

С начала года 5651 житель КБР прошёл профессиональную ориентацию для определения профессионального пути и навыков, информирования о положении на рынке труда.

30.10.2026 - 16:06

Литература, живопись, музыка

Продолжаются мероприятия, посвящённые 109-й годовщине со дня рождения народного поэта КБР Кайсына Кулиева. 1 ноября в 11:00 Министерство культуры и Союз писателей КБР приглашают принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику выдающемуся литератору на проспекте Кулиева в Нальчике.