Калмыцкая лошадь

Она сочетает в себе лучшие качества нескольких пород – монгольской, чистокровной английской и восточной. Она является верховой, но при этом позволяет получить молоко и мясо. Красивые скакуны исторически обитают в степных районах к северу и северо-западу от Каспийского моря.
Ездовая порода развивалась в непростых условиях, поскольку калмыки – кочевой народ, который водит животных за собой. Но такая нелёгкая жизнь генетически заложила в лошадей выносливость, неприхотливость и крепкий иммунитет. После вхождения Калмыкии в состав СССР коневодству в республике уделялось особое внимание – требовалось пополнять армейскую конницу. Селекционеры работали над получением самых выносливых скакунов с лучшими характеристиками. Потом коневодство пришло в упадок, порода оказалась на грани вырождения. Изменилась ситуация лишь к концу XX века – популяцию сильных и выносливых коней решили возродить. Для этого специалисты проводили экспедиции по этническим регионам и установили стандарты калмыцкой породы. Лошадки среднего размера имеют вес примерно в полтонны. Эта особенность позволила им стать популярной мясной породой. Их высота в холке составляет 140-160 сантиметров, обхват груди – 176 см. Обычно шерсть лошадок гладкая, но к зиме отрастает пух, помогающий пережить холода. Масть – обычно гнедая или бурая всех оттенков.
Добрая, покладистая лошадь знает своё дело – работать на благо хозяина и пастись, чтобы наесться впрок. Активная, лёгкая и энергичная скакунья хорошо ладит с людьми. Найти себе провизию лошадка может даже зимой, раскопав сугроб. Ходить иноходью калмыцкие лошади умеют от рождения. Эта манера двигаться удобна человеку в седле. Кобылам свойственна повышенная плодовитость, жеребцы имеют кроткий нрав и трудолюбивы. Приспосабливаются к седлу, но в упряжке не работают.
К минусам можно отнести позднее созревание лошади, да и внешний вид не позволяет назвать её одной из самых красивых: привычка выживать в суровых условиях накладывает некий отпечаток на строение тела, которое становится более плотным и мускулистым, а вот грациозности ему недостаёт.

Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 15:03

Назван максимальный размер первых выплат больничных самозанятым

Самозанятые смогут получить первые больничные в августе, максимальный размер составит 35 тыс. рублей, если есть стаж 8 и более лет, а размер страхового покрытия был в размере 50 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

27.07.2026 - 15:02

Россиян с пятидневной рабочей неделей ожидает 118 выходных дней в 2027 году

«По проекту производственного календаря, на один час короче будут рабочие дни 20 февраля, 30 апреля, 11 июня и 3 ноября.

27.07.2026 - 14:01

Почтили память

В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны и председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР Руслан Хужоков почтили память советских солдат и офицеров, погибших в Битве за Кавказ.

26.07.2026 - 09:15

Летописец

26 июля исполняется 90 лет видному российскому писателю-историку, исследователю-архивисту Олегу Леонидовичу Опрышко, чей многолетний подвижнический труд, помноженный на глубокое знание истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа в целом, сделали его одним из самых авторитетных и уважаемых учёных в области краеведения и исторической нау

25.07.2026 - 13:05

Главная защита – не таблетки, а гигиена рук

Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил.