Калмыцкая лошадь

Она сочетает в себе лучшие качества нескольких пород – монгольской, чистокровной английской и восточной. Она является верховой, но при этом позволяет получить молоко и мясо. Красивые скакуны исторически обитают в степных районах к северу и северо-западу от Каспийского моря.
Ездовая порода развивалась в непростых условиях, поскольку калмыки – кочевой народ, который водит животных за собой. Но такая нелёгкая жизнь генетически заложила в лошадей выносливость, неприхотливость и крепкий иммунитет. После вхождения Калмыкии в состав СССР коневодству в республике уделялось особое внимание – требовалось пополнять армейскую конницу. Селекционеры работали над получением самых выносливых скакунов с лучшими характеристиками. Потом коневодство пришло в упадок, порода оказалась на грани вырождения. Изменилась ситуация лишь к концу XX века – популяцию сильных и выносливых коней решили возродить. Для этого специалисты проводили экспедиции по этническим регионам и установили стандарты калмыцкой породы. Лошадки среднего размера имеют вес примерно в полтонны. Эта особенность позволила им стать популярной мясной породой. Их высота в холке составляет 140-160 сантиметров, обхват груди – 176 см. Обычно шерсть лошадок гладкая, но к зиме отрастает пух, помогающий пережить холода. Масть – обычно гнедая или бурая всех оттенков.
Добрая, покладистая лошадь знает своё дело – работать на благо хозяина и пастись, чтобы наесться впрок. Активная, лёгкая и энергичная скакунья хорошо ладит с людьми. Найти себе провизию лошадка может даже зимой, раскопав сугроб. Ходить иноходью калмыцкие лошади умеют от рождения. Эта манера двигаться удобна человеку в седле. Кобылам свойственна повышенная плодовитость, жеребцы имеют кроткий нрав и трудолюбивы. Приспосабливаются к седлу, но в упряжке не работают.
К минусам можно отнести позднее созревание лошади, да и внешний вид не позволяет назвать её одной из самых красивых: привычка выживать в суровых условиях накладывает некий отпечаток на строение тела, которое становится более плотным и мускулистым, а вот грациозности ему недостаёт.

Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.