|
|
Конституцию РФ создавало всё российское общество
13 декабря, 2022 - 15:45
12 декабря, в День Конституции РФ, в Терском районе состоялись мероприятия, приуроченные к этой памятной дате России, сообщает пресс-служба райадминистрации.
Волонтёры организовали на улицах города Терека акцию по распространению буклетов с информацией об Основном законе государства и ленточек в цветах российского триколора.
В учреждениях образования и культуры района мероприятия к Дню Конституции РФ прошли в разных форматах. В школах этому дню посвятили один из «Разговоров о важном». Проект, который с 2022 учебного года начали проводить во всех школах и колледжах страны, представляет собой цикл внеурочных занятий. Темы «Разговоров» связаны с ключевыми аспектами жизни человека.
В план внеурочного занятия к Дню Конституции РФ вошло восьмиминутное видеообращение Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, в котором она поздравила учащихся с государственным праздником и отметила, что Основной закон государства определяет, закрепляет главные принципы существования России, общества, человека в нём. В небольшом по объёму тексте содержится информация об устройстве государства, публичной власти и президенте, правительстве, парламенте, независимых судах, моральных ориентирах, правах и свободах человека, о безопасности, традиционных ценностях и семье. В документе также говорится, что дети – важнейший государственный приоритет.
Как подчеркнула В. Матвиенко, Конституция РФ признана одной из лучших в мире:
– Она содержит колоссальный объединительный потенциал и потенциал развития для будущих поколений. С моей точки зрения, это стало возможным благодаря тому, что её авторами были не только, а, может быть, не столько юристы-эксперты, а реальные россияне. В самом начале Конституции сказано, что она написана от лица многонационального народа Российской Федерации. И это не просто красивые слова, это не фигура речи. Нашу Конституцию действительно создавало всё российское общество.
По мнению Председателя Совета Федерации, школьникам, которым в ближайшие годы предстоит вступить во взрослую жизнь, начать реализовывать себя в обществе, семье, профессии, следует как можно глубже изучить Конституцию:
– Убеждена: тот, кто понимает и принимает основные принципы организации нашего общества, получает в нём гораздо больше возможностей раскрыть свой личный потенциал, стать востребованным, состояться.

26.10.2026 - 19:25 |
В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».
|
26.10.2026 - 19:25 |
Старшеклассникам рассказали о сути экстремизма
В школе № 10 села Дыгулыбгей инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский», председатель общественного совета при отделе Сафарби Доткулов, представители местной администрации г. о. Баксан, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», а также директор школы Фатима Дышукова рассказали старшеклассникам о сути экстремизма и терроризма.
|
26.10.2026 - 18:18 |
Состоялась прямая линия
В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии 74-й годовщины со Дня образования вневедомственной охраны начальник отдела кадров регионального Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР Денис Головченко провёл прямую телефонную линию для жителей региона.
|
26.10.2026 - 17:40 |
В настоящее время участились случаи рассылки в адрес работодателей писем и уведомлений, в том числе предписаний от имени Роструда и государственных инспекций труда о якобы выявленных признаках теневой занятости, проведённых «камеральных проверках», а также различных «запросов» о предоставлении той или иной информации (наличии самозанятых, проведении СОУТ и т. д).
|
26.10.2026 - 17:39 |
Дети проявили креативность
В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиал по г. Нальчику и Чегемскому району в рамках проекта «Добрая среда» ГТРК «Кабардино‑Балкария» состоялся очередной кулинарный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.
|
|