Два урожая в год благодаря современной мелиорации

В Кабардино-Балкарии на сегодня около 20 тысяч гектаров земель орошается современными стационарными широкозахватными дождевальными машинами, установленными при поддержке государства в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК».
Больше всего таких площадей в Прохладненском районе – более 8 тыс. гектаров. В Майском районе под гидромелиорацией находится свыше 5 тыс. га, в Баксанском и Терском районах – по 1 тыс. га. Благодаря своевременному и качественному поливу с одной площади в течение одного сельскохозяйственного сезона земледельцы республики получают два полноценных урожая. Это так называемые повторные или пожнивные посевы, их в регионе насчитывается порядка 3500 гектаров, в том числе под кукурузой на зерно – более 2 тыс. гектаров.
В текущем году в ряде хозяйств КБР после уборки зелёного горошка, озимых пшеницы и ячменя была посеяна кукуруза на зерно, урожайность которой доходила до 100 центнеров с каждого гектара. Также немало в республике и землепользователей, которые, после сбора урожая ранних сортов картофеля, на этих же повторных площадях получили богатый урожай овощей. В частности, в последние два-три года многие арендаторы – представители малого агробизнеса занялись производством пекинской капусты на повторных посевах, урожайность которой доходит до 100-120 тонн с одного гектара.
С увеличением площадей, находящихся под гидромелиоративными системами новых поколений, ежегодно будут увеличиваться и площади повторных посевов, а соответственно, расти объёмы валовых сборов продукции растениеводства. В качестве пожнивных культур в республике стали возделывать кукурузу на зерно и на силос, кормовые культуры на зелёный корм для отрасли животноводства.
 

 

По материалам пресс-службы Минсельхоза КБР подготовил Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».

16.12.2025 - 16:45

Урок с Минэком

Сотрудники Министерства экономического развития КБР провели урок профориентации для учеников 6 класса школы № 33.

16.12.2025 - 14:06

КБР – лидер в СКФО по производству мяса

По итогам десяти месяцев текущего года аграрии Кабардино-Балкарии  достигли наибольшего прироста производства мяса скота и птицы на убой в живом весе среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

16.12.2025 - 13:58

Перспективные направления сотрудничества

Онлайн-семинар «Выход на рынок Южно-Африканской Республики. Актуальные запросы бизнеса», организованный Торговым представительством РФ в ЮАР совместно с Центром поддержки экспорта КБР, собрал экспортно-ориентированные компании республики, заинтересованные в расширении своего бизнеса.