|
|
Берегите горы
11 декабря, 2022 - 14:59
11 декабря весь мир отмечает Международный день гор – праздник, призванный привлечь наше внимание не только к красоте заснеженных вершин, но и к хрупким экосистемам, которые в наше время, увы, находятся под угрозой. На территории России возвышенности располагаются в 43 субъектах, и Кабардино-Балкария, разумеется, входит в их число.
Горы – это не только живописная часть пейзажа и экономически выгодное место для курорта. Испокон веков они были домом не только для людей, но и для редких видов животных и растений. Именно поэтому к ним стоит относиться бережно и уважительно. К сожалению, не все это понимают. Даже в самых удалённых от развитой инфраструктуры уголках сегодня можно обнаружить не слишком приятные следы человеческого пребывания – речь, конечно же, о мусоре.
И если органика природе не вредит, а даже немного помогает, то вездесущий пластик не просто выглядит непрезентабельно – он ещё и выделяет токсины, способен навредить не только почве и растениям, но и животным. Окурки, которые недобросовестные путешественники раскидывают везде и всюду, не менее опасны – не до конца затушенная сигарета в летний сезон может наделать немало бед, а фильтры изготавливаются из неразлагающихся материалов. Стеклянная тара, брошенная посреди альпийского луга, тоже не приносит пользы. Именно поэтому ответственному туристу стоит уносить мусор с собой – донести его до урны не так уж и сложно.
Подготовила Оксана СОКОЛОВА
11.03.2026 - 18:05 |
В рамках всероссийских командно-штабных учений, которые проходят в два этапа, силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности.
|
11.03.2026 - 18:03 |
МВД по КБР объявляет о начале приёма кандидатов для обучения в образовательных организациях системы МВД России.
|
11.03.2026 - 16:56 |
В рамках мониторинга проектов, реализуемых по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», министр курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Аскер Бифов на территории Нальчикского терренкура обсудил с представителями подрядной организации ход исполнения работ на текущий момент.
|
11.03.2026 - 16:25 |
Период 9-15 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. О том, чем отличается данный тип заболеваний печени от прочих, кто защищает от него граждан нашей республики и каких усилий это стоит, рассказывает заведующая гепатологическим центром на базе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Людмила Камбиева.
|
11.03.2026 - 14:17 |
С наступлением весны возрастает количество пожаров на приусадебных участках и дачах, в садовых домиках и хозяйственных постройках. Связано это со сжиганием прошлогодней травы, что чревато (при отсутствии контроля) распространением огня на строения.
|
|