Берегите горы

11 декабря весь мир отмечает Международный день гор – праздник, призванный привлечь наше внимание не только к красоте заснеженных вершин, но и к хрупким экосистемам, которые в наше время, увы, находятся под угрозой. На территории России возвышенности располагаются в 43 субъектах, и Кабардино-Балкария, разумеется, входит в их число.   
Горы – это не только живописная часть пейзажа и экономически выгодное место для курорта. Испокон веков они были домом не только для людей, но и для редких видов животных и растений. Именно поэтому к ним стоит относиться бережно и уважительно. К сожалению, не все это понимают. Даже в самых удалённых от развитой инфраструктуры уголках сегодня можно обнаружить не слишком приятные следы человеческого пребывания – речь, конечно же, о мусоре.
И если органика природе не вредит, а даже немного помогает, то вездесущий пластик не просто выглядит непрезентабельно – он ещё и выделяет токсины, способен навредить не только почве и растениям, но и животным. Окурки, которые недобросовестные путешественники раскидывают везде и всюду, не менее опасны – не до конца затушенная сигарета в летний сезон может наделать немало бед, а фильтры изготавливаются из неразлагающихся материалов. Стеклянная тара, брошенная посреди альпийского луга, тоже не приносит пользы. Именно поэтому ответственному туристу стоит уносить мусор с собой – донести его до урны не так уж и сложно.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.12.2025 - 09:46

Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.

28.12.2025 - 09:02

Целебные воды, лечебная грязь

В течение двух последних лет руководство нальчикской водолечебницы работало над созданием нового направления деятельности. В октябре 2025 года планы удалось осуществить – при содействии руководства республики и города, с использованием собственных средств было открыто отделение грязелечения и прессотерапии.

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов.