Обсудили меры поддержки бизнеса в КБР

В Москве состоялась рабочая встреча депутата Государственной Думы ФС РФ Ирины Марьяш с представителем Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Индирой Гузеевой, руководителем торгово-экономического представительства Правительства КБР в Москве и Московской области Альбертом Шаоевым, председателем правления общественной организации «Горный край» Дмитрием Макаренко и адвокатом по защите бизнеса от рейдерских захватов и незаконного уголовного преследования Денисом Ковалёвым.
Участники встречи обсудили план мероприятий по поддержке производителей и субъектов малого и среднего бизнеса Кабардино-Балкарии, в том числе тех, которые желают развивать свой бизнес за пределами республики, реализовывать товары и услуги на российском, в том числе московском, рынке.
Дмитрий Макаренко рассказал об опыте членов организации «Горный край», работающих в Москве и Московской области, и возникающих при этом трудностях. В свою очередь Денис Ковалёв пояснил, какие наиболее популярные запросы представителей бизнеса звучат в сфере защиты их прав. Он также высказал готовность заниматься просветительской деятельностью совместно с общественными бизнес-объединениями, в том числе «Деловой Россией», в отношении вопросов о том, какие превентивные меры должны принять предприниматели для соблюдения своих интересов при заключении сделок и вступлении в партнёрские отношения с новыми организациями.
В рамках встречи также обсудили деятельность торгово-экономического представительства КБР в Москве и Московской области. Индира Гузеева рассказала о созданной в КБР ассоциации рестораторов, отельеров и мастеров индустрии гостиничного бизнеса Северного Кавказа. Идею поддержал ряд инициативных представителей сферы гостеприимства КБР, Чеченской Республики и Ставропольского края. Ассоциация уже начала проводить значимые межрегиональные мероприятия. На встрече с Ириной Марьяш обсудили, какие меры могут быть приняты для обеспечения равномерной загрузки санаториев.
В качестве представителя Общенационального союза индустрии гостеприимства на Северном Кавказе Индира Гузеева также рассказала о том, что члены ассоциации рестораторов, отельеров и мастеров индустрии гостиничного бизнеса Северного Кавказа принимают активное участие во всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства». Цель конкурса – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства, кадровое обеспечение туристской отрасли. Участие в конкурсе могут принять как состоявшиеся профессионалы, управленцы, руководители туристических и смежных организаций, так и начинающие специалисты индустрии гостеприимства и студенты.
В завершение встречи депутат ГД РФ предложила более глобально рассматривать вопросы, требующие проработки на уровне федеральных органов исполнительной власти, органов законодательной власти и деловых сообществ, чтобы устранять имеющиеся сложности совместными усилиями максимально эффективно.

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.