Акселераторы для будущих предпринимателей

В КБГУ им. Х.М. Бербекова прошли первые отчёты будущих предпринимателей перед индустриальными партнёрами акселераторов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Оценили инновационность и результативность двух месяцев работы студентов над проектами и приняли участие в обсуждении представители регионального центра «Мой бизнес», Главного управления МЧС России по КБР, Министерства курортов и туризма республики, Министерства природных ресурсов и экологии КБР, Научно-исследовательского института экологии горных территорий.
Проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодёжи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель федерального проекта - формирование плеяды предпринимателей, массово запускающих новые бизнесы. Ключевой показатель федерального проекта - выведение в экономику из университетов 30 тысяч технологических предпринимателей к 2030 году.
На данный момент в КБГУ проходит три акселератора, в которых участвуют более 1200 студентов, сообщили в центре «Мой бизнес» КБР. Акселератор «Гиппократ с нами» направлен на компетентностную парадигму и заключается в распространении здорового образа жизни, обучении населения основам эпидемиологии и способам профилактики инфекционных заболеваний, решении социальных и духовных проблем. Второй акселератор носит имя самой высокой горы Европы – «Эльбрус». Акселератор предполагает стимулирование экологического предпринимательства, инициирование экологических проектов и инициатив в нашей республике. Программа третьего акселератора – «Альтаира» - направлена на снижение рисков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предотвращение экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций и его снижение до уровня, обеспечивающего условия для устойчивого социально-экономического развития Кабардино-Балкарии.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 12:54

Оперативный доступ к сведениям

С января по сентябрь 2026 года Управление Росреестра по КБР провело учётно-регистрационные процедуры для 15962 объектов бытовой недвижимости. Из них постановка на государственный кадастровый учёт – 1838, государственная регистрация прав - 12509, единая процедура ГКУ (государственный кадастровый учёт) и ГРП (государственная регистрация прав) – 1615.

05.11.2026 - 12:54

Сократить затраты садоводов

Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра, разработанный для создания упрощённого механизма оформления прав на общее имущество СНТ. Изменения позволят сократить временные и финансовые затраты садоводов и облегчить процедуру передачи общего имущества в пользование иным лицам или организациям - например, при проведении социальной газификации СНТ.

05.11.2026 - 12:52

Государство расширяет поддержку аграриев

Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование.

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.

04.11.2026 - 10:30

В Кабардино-Балкарии академическая наука занялась аквакультурой

В Послании Главы Кабардино-Балкарской Республики Парламенту КБР среди актуальных задач социально-экономического развития региона обозначена тема развития аквакультуры и акватуризма.